Консультации / Педиатрия

Не отходят сопли

Здравствуйте. Ребенок (1г 2м) заболел 10.12.14, появились сопли и температура 38. Участковый педиатр назначила анаферон, зодак, нурофен, рассасывающие таблетки сибедин от горла, и промывать нос аквамарисом с последующим отсасыванием соплей и закапыванием називина. Начали лечение. В ночь на 11-го декабря и до вечера температура поднималась до 38, сбивали нурофеном, и сопли вдруг отходить перестали! При этом ребенок дышал ртом, не мог нормально пососать грудь, и при сосании особенно в носоглотке все хлюпало и хрюкало! !2 - го декабря температура была 37, педиатр добавила к лечению синупрет и ринофлуимуцил. К вечеру толку от этих лекарств не было, при промывании носа от туда особо много соплей не могла достать, а что достала аспираторм, имело коричневый цвет, и появилась кровь, сначала из одной ноздри, 13 -го утром из другой. Називин перестал помогать, на ночь капала разбавленным 50/50 ксиленом взрослым, при этом нос пробивает не полностью, хрюкание остается, спит совсем плохо. Врач оставила рецепт на флемоксин солютаб а/б, но сказала давать если будет сохраняться температура. У нас ее нет, или небольшая периодами до 37. Сейчас суббота, что делать? врач на выходном. Начинать пить а/б? Кровь из носа - что я делаю не так? Может еще что то делать, чтобы сопли выходили? Спасибо.
Здравствуйте! Вам нужна консультация отоларинголога - но если в субботу его еще можно было где-то найти, то в воскресенье - совсем уж проблематично... Только поэтому и взялась отвечать. Нельзя назначать лечение по Интернету; могу только высказать какие-то свои теоретические "мысли вслух"... Прежде всего я бы не спешила с введением антибиотика внутрь - место идёт ринофлуимуцил. Сосудосуживающие препараты обычно назначают только в первые 2-3 дня болезни; потом действительно "перестают помогать" - и даже иногда вредят, ухудшая кровоснабжение слизистой. Пользоваться аспиратором нужно с осторожностью, не стремясь вводить его в нос как можно глубже; велик риск и механически повредить слизистую, и излишним давлением извне способствовать повреждению сосудов слизистой. Я бы, наверное, оставила пока только аквамарис, ринофлуимуцил, себидин. Насчёт зодака сказать ничего не могу - не знаю, насколько аллергичен ребёнок. Может быть, даже добавила бы аскорбинки ( с глюкозой) или аскорутин для укрепления сосудов, хоть аскорбинка и есть в себидине... А в понедельник обязательно посоветовалась бы с отоларингологом насчёт дыхания и крови из носа... Выздоравливайте!