Консультации / Хирургия

Мог ли ошибиться рентген

Здравствуйте! Мы подозреваем, что ребенок (1 год) проглотил монету (египетскую, диаметр 2,5 см).Монета у ребенка в руках находилась примерно в течение 10 секунд, потом исчезла.. Мы перевернули всю квартиру, передвигали мебель, но монеты не нашли.. Через час поехали на рентген, но монеты в животе не обнаружилось. После этого ребенок дважды сходил в туалет и теперь целые сутки запор.... Очень переживаем, мог ли рентген ошибиться и просто не показать монету? И стоит ли повторить рентген?
Здравствуйте. Монета является рентгеноконтрастным объектом, поэтому хороша видна при рентгеновском обследовании. ЕСли R-снимок захватил всю брюшную полость и проекцию пищевода, то пропустить ее невозможно.
Спасибо огромное за ответ! Монету ищем до сих пор! За ребенком наблюдаем постоянно!
Виктор Евгеньевич здравствуйте! А если допустить что рентген ошибся хотя снимок захватил все,может ли монета находиться в желудке и не подавать никаких признаков нахождения там? Спасибо!