Консультации / Гастроэнтерология

Мицелий в кале ребенка 1 год 9 месяцев жидкий стул

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев. Грудное вскармливание. С месяца были проблемы с золотистым стафилококком в кишечнике. Были энтероколиты, зелень, слизь, кровь в кале. Лечили стафилококковым бактериофагом. После введения прикорма в 6 месяцев стул нормализовался, наличие стафилококка не проверяли. Тимомегалия 2 степени. Открыто овальное окошко в сердце, функциональный шум. Ребенок часто болеет простудными. Стараемся максимально народными средствами. Последний раз антибиотиками лечились пол года назад. Пропили Линекс. Проблем со стулом не было. Ребенок кушал хорошо. Три недели назад начался понос. Одновременно начался нервный тик (лечимся Киндинорм, Нервохеель). Из рациона убрала молочное, сладкое, фрукты. Понос сменился жидким стулом, который чередуется с нормальным. 10 дней давала Лактиале, 4 дня Бифидумбактрин, сейчас по рекомендации педиатра начала Энтерожермина. Ребенок говорит, животик не болит. Урчания нет. Живот мягкий. Газообразование повышено. 4 дня назад покраснело горло. Говорит, болит. Даю ромашку, мажу шалфеем. Никаких проявлений простуды больше нет. Кушает плохо, спит плохо: хнычет, просит грудь постоянно, темные круги под глазами, быстро устает, больше обычного спит. Корпрограмма: неоформленный, лейкоцитов 0-1, слизи мало, СПОРЫ МИЦЕЛИЯ (++), МИЦЕЛИЙ МНОГО. Педиатр сказала, если через 10 дней не пройдет жидкий стул, давать флуконазол. Но он же очень токсичен для печени тем более малышу!!! Гастроэнтеролога в нашем городе нет. Может есть щадящее противогрибковое? Может нужно витамины или что-то для повышения иммунитета? Адекватно ли лечение? Грибок же опасен. Иммунитет и так очень слабый, а если грибок нарушит стенки кишечника?!
1. При наличии указанного симптома (нервного тика) его следует рассмотреть в качестве возможной хореи - одного из основных критериев ревматизма. Нарушение функции кишечника, усталость, круги под глазами, частые простудные заболевания, фарингит также может об этом свидетельствовать. Наличие тимомегалии способствувет развитию заболеваний соединительной ткани и эндокринологическим заболеваниям. 2. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), "Ревмопробы" (С-реактивный белок, фибриноген, антистрептолизин-О), кортизол в моче и крови, АКТГ, мазок из зева, УЗИ органов брюшной полости, почек и надпочечников, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭЭГ, диаскин-тест. Понадобится также консультация эндокринолога, невропатолога и ревматолога. 3. Применяйте пимафуцин по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней и бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 2 недели. Пимафуцин не всасывается в кишечнике, поэтому на печень не действует.