Консультации / Гастроэнтерология

Рвота фонтаном и сильное газообразование

Здравствуйте! У моей 8-ми месячной дочери 1 раз в день происходит рвота фонтаном во время кормления на протяжении 3-х недель . И еще дней 10 назад ее стало очень сильно пучить. После кормления держу столбиком. Месяц назад начали лечение дисбактериоза: креон 1/3 капс 3 раза в день 2 недели, бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день 2 недели, дюфалак по 5 мл 1 раз в день, после бифидумбактерина лацидофил по 1 капс 1 раз в день 3 недели. Кушает очень плохо, до 6 мес кормила дочку только во сне, по-другому было не накормить. Родилась 3360 гр 51 см, в 7 мес - 7900 и 71 см. Высыпаний на коже нет. До 6 мес кушала сцеженное грудное молоко, после 6 мес питалась смешанно. Из прикорма кушает овсяную кашку, фруктовые пюре (чернослив, персик, яблоко, банан, груша т к сама не какает), сок яблочно-персиковый, цветную капусту, тыкву, кабачок, говядину, цыпленка, картофельное пюре, творожок, воду почти не пьет. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина рвоты фонтаном и чрезмерного газообразования и что нам нужно делать??? Спасибо за ответ.
1. Набор продуктов соответствует возрасту. Рост соответствует, а вес существенно ниже возрастной нормы. Поменяйте овсяную кашу на безглютеновые (рисовую, гречневую, кукурузную). 2. При рвоте фонтаном, которая началась в этом возрасте 3 недели назад следует срочно обращаться к невропатологу для исключения начала эпилепсии и других неврологических заболеваний. 3. Следует также обращаться к гастроэнтерологу или педиатру для исключения целиакии, гепатита, заболеваний поджелудочной железы. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, панкреатическую эластазу, IgЕ общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ, ЭЭГ.