Консультации / Педиатрия

Ребенка сыпет а я на жесткой диете

здравствуйте, Ирина Викторовна! моей малышке сейчас 3 месяца. после месяца у нас появилась сыпь на лице, пили фенистил и энтеросгель, но это совершенно не помогало. мази адвантан и фенистил-гель дают только временный эффект. обратились к аллергологу. врач сказала, что это из-за того, что во время беременности мне пришлось принимать антибиотик против хламидиоза и еще я злоупотребляла молочными продуктами. уже месяц сижу на строгой диете - исключила всё молочное, бульоны, продукты из пшеницы. из мяса ем только индейку и кролика. но нас также сыпит, теперь еще и все ручки усыпаны. еще и запоры длятся 2 месяца. диагноз поставили - дисбактериоз. пили месяц бифидумбактерин. также сдавали анализ на углеводы в кале- здесь всё норма. подскажите, пожалуйста, как мне быть? кормить ли дальше? и могут ли высыпания быть связаны с запорами? нужно ли чем-нибудь мазать эту сыпь? и можно ли нам начать давать ребенку яблочный сок при таких высыпаниях?
Здравствуйте! Я не вижу ваших высыпаний и не могу помочь с диагнозом. По вашему рассказу сыпь действительно похожа на проявления атопического дерматита. Он появляется как аллергическая реакция, аллергическая настроенность. Уточнять диагноз правильнее всего у дерматолога. Аллергическая настроенность может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений( высокой проницаемостью кишечного барьера) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. Если аллергиков ( больных бронхиальной астмой, экземой, нейродермитом, поллинозом и пр.) в роду нет, в появлении аллергической настроенности действительно могут быть "виноваты" антибиотики ( чаще полученные ребёнком на первом году жизни).С самой аллергической настроенностью делать мы пока ничего не умеем; нужно просто принять как данность. Лечат только ПРОЯВЛЕНИЯ этой аллергической настроенности - у вас это воспаление кожи (атопический дерматит). Местное лечение вам назначено правильное -но вы правы, оно даёт только временный эффект. Потому главное при атопии - найти аллерген. Чаще всего у малышей это какой-то пищевой продукт - при ГВ - из рациона мамы. Потому нужно на 1-2 недели оставить в питании только картофель, гречку, кролика; дождаться стихания воспаления - и по одному вводить в рацион все привычные для Вас продукты питания ( кроме высоковероятностных аллергенов типа шоколада и апельсинов). Если малыш спокойно отреагировал на овсянку - прекрасно; смотрим, "понравится" ли ему пшёнка ( или какой-то другой продукт). Исключать из рациона нужно только те продукты, которые малыш не переносит,а не всё подряд. Аллергия на белки грудного молока теоретически бывает - нона практике я сталкивалась с таким один раз. Очень надеюсь, что это не ваш вариант. И даже если бы это было так, в случае небольших кожных проявлений, не беспокоящих ребёнка, я бы предпочла оставить ГВ, наплевав на красные щёки. Всё-таки пользы от маминого молока в любом случае больше, чем от смеси; а как малыш перенесёт смесь, мы ведь тоже не знаем.... Запоры, на мой взгляд, скорее будут связаны с возрастной физиологической незрелостью ЖКТ, а не с аллергией. При аллергических изменениях со стороны кишечника стул бывает скорее учащенным и разжиженным, с большим количеством слизи и иногда - даже с прожилками крови. Про лечение так называемого дисбактериоза говорили уже много-много раз. Этот чрезвычайно популярный у нас термин означает означает нарушение нормальной флоры кишечника. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, меняется не по дням, а по часам. Сегодня он один, завтра -другой. И когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Во всём мире яблочный сок ( как и другие соки) в рацион даже здорового ребёнка советуют вводить после 6 месяцев (считают, что соки очень усиливают нагрузку на ЖКТ). У нас в России, правда, разрешают потихоньку делать это с 3 месяцев - но не аллергикам! При атопическом дерматите чем позже вводятся чужеродные продукты ( прикормы), чем ближе к 6 месяцам, тем лучше; и с этим согласны все. Потому с соком точно спешить не нужно. При ГВ вообще-то стул может быть не каждый день, и если малыш при этом не беспокоится, не кряхтит и не плачет, а животик у него мягкий, оснований для тревоги нет. Чтобы не допустить запоров, советуют несколько раз в день делать массаж животика ( приводить ножки к животу и разгибать их), гимнастику, помогать малышу поворачиваться на бочок ( скоро уже должен начать пытаться делать это); чаще выкладывать на живот и приветствовать попытки приподнимать верхнюю часть туловища - всё это укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает эффективнее освобождать кишечник. Если всё же стула давно не было, быстрый эффект позволяют получить свечки ( от глицериновых до микролакса), газоотводная трубочка и даже клизма. Из фитопрепаратов можно использовать настой цветов ромашки аптечной и семян льна, а также вытяжки из фенхеля ( "Плантекс", "Хеппи-Бэби" и пр.). При стойких запорах обычно используют препараты лактулозы - "Нормазе" и "Дюфалак". Дозу подбирают индивидуально ( от 1/2 до 1 ложечки в день). Удачи!
спасибо Вам большое! нам и наш врач говорила, что у нас скорее всего атопический дерматит. подскажите, пожалуйста, а прививки можно ли нам делать? сейчас как раз пришла пора в 3 месяца делать прививку.
спасибо Вам большое! нам и наш врач говорила, что у нас скорее всего атопический дерматит. подскажите, пожалуйста, а прививки можно ли нам делать? сейчас как раз пришла пора в 3 месяца делать прививку. еще подскажите, пожалуйста, насчет мази "Адвантан" - как ей правильно пользоваться - через какое время можно повторять курс?
Сейчас атопический дерматит не является противопоказанием для проведения прививок ( а раньше в стадии обострения их не делали). Честно говоря, при ярко выраженных высыпаниях я бы не спешила с прививкой и нынче...Обычно аллергика перед прививкой консультируют у аллерголога; могут назначить на несколько ( 2-5) дней антигистаминные препараты перед прививкой и/или после неё. Адвантан по мировым стандартам используют обычно 1 раз в день в течение 5-7 дней. параллельно с ним несколько раз в день кожу смазывают увлажняющими кремами-эмолентами. За это время проявления дерматита стихают, и если параллельно ещё и убрать аллерген ( как - говорили в прошлый раз), то новых высыпаний быть не должно. Если при введении какого-то нового продукта снова появятся - курс лечения можно повторить. Считается, что при местном использовании компоненты мази не проникают непосредственно в кровь, а действуют в месте поражения - и общих реакций не вызывают. Но лучше всё же лечиться по назначению и под контролем врача. Здоровья вам!