Консультации / Гинекология

Вредна ли для беременной работа в магазине парфюмерии

Здравствуйте! Я являюсь собственником магазинов биокосметики и парфюмерии. В нашем магазине работает девушка, которая не так давно забеременела. Я предполагал, что до 8 месяца она нормально будет работать, потом уйдёт в декрет на 2-3 месяца и снова выйдет на работу, что бы не искать нового продавца. На несколько месяцев её бы смены перекрыли бы другие продавцы. Но мой коллега считает, что работа в магазине может навредить формированию плода. Мне кажется, что это абсурд, однако я бы хотел уточнить этот вопрос у профессионалов. Аргумент коллеги в том, что парфюмы - это спирт и тем самым это может навредить плоду. По моему мнению, такого просто не может быть, она же не пьёт эти духи в магазине! А так же может вызвать какие-то аллергии, которых у неё сейчас нет, но в связи с беременностью могут появится. Хотя, мы торгуем продукцией Дзинтарс, в которой нет вредных веществ. Ввиду таких опасений, мой коллега хотел бы сподвигнуть продавца уйти с работы задолго до родов, как говорится подальше от греха. Однако, моё мнение, что опасения излишни и запахи парфюмов никак не могут повредить на развитие плода. Буду признателен за мнение профессионалов по данному вопросу! Спасибо!
Здравствуйте! Это желание вашего коллеги или самой девушки? Если при наступлении беременности ее работа ей не мешает, то пусть сама решает. Ее доктор может написать ей справку или сказать на словах, что нет никакого вреда для ее беременности (я не знаю какие у нее риски и как протекает беременность). Мне кажется, что если бы она работала на парфюмерной фабрике, тогда можно было бы сомневаться. У меня была беременная пациентка, которая работала в парфюмерном магазине, но ее больше смущали не запахи а то, что надо работать 12 часов на ногах. Ей было это тяжело.