Консультации / Педиатрия

Нейтральные жиры

добрый день!Нам 6 недель на узи выявили увеличенную печень и селезенку.стул жидкий желтый без кислого запаха с вкраплениями белого цвета.сдали копрограмму выявили нейтральные жиры и слизь в обоих строчках ++ .Подскажите пжл влияет ли мое питание в особенности молочные продукты? кушаю 1 раз в день каждого продукта но ежедневно: бутерброд со сливочным маслом и сыром в 6-7 утра,в 11 каша на воде с добавлением молока чисто забеливаю,добавляю чуток масла и в кашу и через 1-2 дня творожок детский либо запекаю яблоко с творогом.Хлеб ем бездрожжевой черный. Назначили нам креон и рела лайф.Начали пить.Кроме стула ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Если ребёнка ничего не беспокоит, я бы, грешница, не стала ни ферменты пить, ни пробиотики... При ГВ стул вовсе не должен каждый день быть жёлтеньким, как яичко, и кашицеобразным. Могут быть и беловатые комочки, и слизь, и даже примесь зелени... Все это действительно говорит о незрелости ЖКТ ( в частности, о недостаточности поджелудочной железы) - но всё это НОРМА для этого возраста; это просто очередной этап созревания ЖКТ. Молока уже высасывается больше, чем раньше, а пищеварительных ферментов всё ещё вырабатывается маловато - и их "не хватает" на это количество молока. Дайте срок, и ЖКТ дозреет и подтянется. Можно ( и модно!), конечно, "подкормить" его ферментами "со стороны"; только уж тогда курс не затягивайте ( чтоб поджелудочная железа не привыкла "бездельничать") и точно соблюдайте дозировку.... Ваша нынешняя диета вполне физиологична. Лактазная недостаточность ( Вы боитесь молочных продуктов) обычно проявляется несколько иначе, чем у вас: выраженными бродильными процессами, жидким брызжущим стулом). В разумных пределах ешьте всё, что для Вас привычно и Вам хочется (без фанатизма в отношении шоколадных тортов, аллергенов и консервов). Ведь кормление ребёнка - процесс физиологический. Это не болезнь; особой диеты обычно не требуется. Более того: белки Вам обязательно нужны ( Вы не упомянули ни мясо, ни рыбу, ни яйца) - а ведь для того, чтоб "выработать" 1 г белка молока, нужно затратить 2 г белка пищи. УЗИ даёт лишь дополнительные данные для врача. У грудничков печень всегда увеличена (конкретных размеров Вы не указываете; но уверяю Вас, если бы было что-то страшное, Вас бы госпитализировали). Селезёнка тоже может быть увеличена в первое время. Не тревожьтесь; малышу нужна спокойная сытая мама; он ведь очень чутко улавливает Ваше состояние. Здоровья вам!