Консультации / Педиатрия

Часто болеем ОРВ

Здравствуйте, Олеся Владимировна. Моему сыну сейчас 2года 5 месяцев. Ходим в садик и часто болеем. Еще постоянные проблемы с носом: аденоидит. Использую изофру по 1распылению 2р в день, а на вечером назонекс так в течении 5 дней.и при необходимости когда нос не дышит брызгаю Снуп. 1) Можно ли при каждом заболевании ОРВ делать такой курс лечения для носа? Сейчас вот кашель уже вторую неделю идет, делаем ингаляции: первые пять дней с бердуалом 7кап. на 2мл физ.р-ра а потом амбробене 1мл на 1мл физ.р-ра 2 раза в день, потом только амбробене, пьем сироп флюдитек.закапываем в нос раствор интерферон по 3 кап. 4-5 раз в день. Если до этого нам быстро помогло, то в этот раз кашель так и не проходит, бьет по ночам. 2) нет ли у нас привыкания уже к такому лечению? По кашлю могу судить что он уже не особо сухой, и значит нужно выводить эту мокроту. 3) Посоветуйте как еще можно облегчить кашель ребенка и вывести мокроту,и как помочь ему когда кашель бьет его по ночам? 4) И еще хотелось бы у Вас узнать как простиммулировать иммунитет и закаливать в этом возрасте организм ребенка, чтоб таких болезней было меньше? Заранее спасибо за Ваше внимание и помощь!!!
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Что касается аденоидита--это сложный вопрос, потому как довольно часто они с трудом подаются лечению--единственное, что сдерживает этот процесс--это отсутствие простуд и насморка. Поэтому и важно укреплять иммунитет. А Вы сами лечение назначаете ребенку или доктор? я бы очень не рекомендовала Вам заниматься самолечением, каждая простуда имеет свои особенности, к тому же лечение периодически необходимо менять. Ночной кашель может быть из-за слизи, которая стекает с аденоидов воспаленных. Чтобы от этого избавиться--надо пролечить воспаление аденоидов (лечение назначает грамотный ЛОР, оно комплексное, и капли, и гомеопатия, и физиопроцедуры). Пока же кладите ребенку под голову и плечи очень высокую подушку, чтобы он спал почти полусидя в острый период. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся