Консультации / Травматология и ортопедия

Задержка физиологического развития ТБС

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться! В 1 мес. консультация ортопеда- ограниченное разведение в тбс. Рекомендовано широкое пеленание и гимнастику. Все делали. Ровно в 3 мес. делали УЗИ -правый сустав: формирование кости достаточное, наружный край костной крыши незначительно закруглен, хрящевая губа(крыша) приближается к норме, коротко охватывает головку, угол альфа-57, бета-55 ,ЛЕВЫЙ СУСТАВ: все также только угол альфа 57 , бета 56. Заключение: задержка физиологического развития тбс (тип 2b). При осмотре ортопеда в 3 мес объективно пат. изменений не обнаружено. Что нам делать: массаж, гимнастику, вит. Д или что?
Добрый день! Невозможно ответить на Ваш вопрос без осмотра ребенка и не видя УЗИ. Пришлите пожалуйста, картинки с УЗИ. Я попробую ответить Вам С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Вот наше узи. Спасибо.
Узи суставов крупным планом
Добрый день! Спасибо, что прислали результаты исследования. Наверное, я Вас огорчу. УЗИ выполнено не очень качественно. УЗИ очень субьективный метод исследования - зависит от специалиста, который его выполняет. Так вот на ваших фото я могу оценить только Левый тазобедренный сустав (2-е фото), потому что там я вижу хоть какие то ориентиры и, невзирая на расчерченный доктором сустав (а расчерчен он неверно, поэтому и углы не соответствуют норме), могу однозначно сказать, что сустав сформирован хорошо, в соответствие с возрастом. К сожалению про правый не смогу ничего сказать, потому что не вижу ни одного ориентира в суставе, опираясь на который могла бы сделать заключение о том, как он сформирован. Могу лишь рекомендовать переделать УЗИ где то в другом месте. Или, если у Вас есть сомнения в назначениях и заключениях ваших докторов, сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции, что является более объективным методом исследования. С уважением. Ирина Бут-Гусаим