Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит

Текст вопроса: Здравствуйте! Я со своим ребенком нахожусь в стационаре, ему 4 месяца. У него был кашель и хрипы в груди, сделав ренген поставили диагноз обструктивный бронхит. Назначили лечение три раза в день ингаляции берудуал, через 20 мин. Полимикорд и два раза в день сироп лазолвана. На 6-е сутки нашего лечения ночью поднялась температура 38.5 И весь последующий день держалась 37.5. На 8-й день нам назначили антибиотик цефтриоксон, после укола ребенок стал вялый и его начало слабить. На 9-й день нам сделали очередной укол, после него у ребенка началась диарея. Вечером этого же дня после того как он поел его вырвало фонтаном. Врачи не отреагировали. Спустя 2 часа он поел и произошло то же самое. Ему сделали укол церукала. Еще через час начались очень сильные боли он кричал без остановки до 4-х утра. За это время ему сделали 4 укола ношпы и 1 клизму, сказав что у него просто газы, но ничего не помогло. В 5 часов он без сил вырубился и спал 40 мин. Потом началось все по новой. Сделали анализ крови и кала, никаких инфекций и вирусов не обнаружили. Весь день он рвал как только поест и даже после обычной воды. Сказали его не кормить, а воду давать по чайной ложечки раз в 10 мин. Но это не помогало он очень хотел пить, во рту было сухо и язык и губы слипались. Ему сделали капельницу чтоб не было обезвоживания после нее он поспал 3 часа. Потом попробовала покормить дала 20 гр. каши но он ее вырвал. Врач сказал ничего пока не есть, мы не спали и не ели всю ночь. На следующий день сделали капельницу глюкозы и витимины. Начала давать по 20 гр. Через 2 часа(безлактозную сказали). Назначили лечение линекс, бифидумбактерин, креон три раза в день, результата ноль. Начали вводить препарат интести . Вроде кишечник пришел в норму, каши едим 60гр. через 3 часа. Хрипы и кашель так и не проходят, из назначений только ингаляции, что и были. Уже 14 день нашего лечения но ничего не изменилось. Что нам делать, может ли так долго лечиться бронхит и правильное ли лечение? Посоветуйте нам что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Я не могу ответить на вопрос о правильности лечения, потому что не вижу ребёнка. Обструктивный бронхит действительно лечится беродуалом и пульмикортом; при расстройствах со стороны ЖКТ действительно остро необходимо частое питьё малыми дозами или введение жидкости внутривенно... Но Вас ведь интересует не это; Вам интересно, почему ухудшилось состояние малыша - и кто в этом виноват... Судя по вашему рассказу, во время пребывания в стационаре произошло реинфицирование - малыш встретил какого-то другого возбудителя ( вероятно, вируса, раз при бактериологическом анализе ничего не высевается). Сейчас очень много вирусов, которые вызывают поражение всех слизистых - и дыхательных путей, и кишечника. Я понимаю Ваше состояние и представляю, какие чувства Вас обуревают; всегда хочется найти виновника своих страданий - или "назначить" кого-то виновником; но в данной ситуации виновата может быть просто внутрибольничная инфекция. От персонала в этом отношении мало что зависит: поступил в отделение ребёнок с каким-то другим вирусом, и несмотря на все боксы-полубоксы, в которых находятся пациенты, новый вирус может быстро распространиться по отделению. А много ли нужно болеющему ребёнку с ослабленным иммунитетом, чтоб пасть его новой жертвой? Еще один вариант - аллергическая реакция на антибиотик. Цефтриаксон относится к цефалоспоринам 3 поколения; это хороший антибиотик - но может быть индивидуальная непереносимость препарата. Среди побочных действий этого антибиотика могут быть и рвота, и жидкий стул - но не повышение Т до 38,5 градусов; да температура у вас и появилась ДО назначения антибиотика (т.е. какой-то патологический процесс в организме уже развивался - независимо от того, была аллергия или непереносимость цефтриаксона или нет)). Обычно срок лечения бронхита составляет 10-14 дней. Обструктивный бронхит бывает у детей с аллергической настроенностью. У таких малышей все заболевания протекают с бурной, выраженной клиникой; часто бывает затяжное течение. После перенесённого бронхита кашель (остаточный) может держаться до месяца. Понимаю, что от этих теоретических рассуждений Вам легче не становится. Мне кажется, можно попросить, чтоб малыша посмотрел(а) заведующая отделением. Ничего страшного и стыдного в такой просьбе нет; Ваше беспокойство понятно и оправдано, и лечащий врач, на мой взгляд, не должен бы возражать ( а если вдруг и начнёт, то Ваша просьба всё равно заставит его пересмотреть лечение, лишний раз подумать, посмотреть ребёнка). Только хотелось бы предостеречь вас от обвинительной позиции. Поверьте, никто из моих коллег не ставит своей целью "залечить" или недолечить Вашего сынулю; лечение малышу назначено в соответствии со стандартами. Просто не всё и не всегда зависит только от медиков. Многое определяет и организм ребёнка, и эпидемическая ситуация. Мне кажется, сейчас нужно не виноватых искать, а рука об руку с врачом помогать малышу выбраться из болезни. Здоровья вам!