Консультации / Педиатрия

Нет иммунитета

Добрый день. Не знаю уже куда обратится! На протяжении года мы не выходим из больничного,в декабре прошлого года было отравление,ребенок съел ложку йогурта,пролежали в больнице,далее как заколдованный лес,постоянные орви, орз,вирусные,с мая по август вообще не были в садике, Сейчас выходим максимум полторы недели. И опять на больничный! Буквально в прошлую пятницу решила забрать его по раньше,пришла сразу после сон часа,во время закаливания и вижу такую картину, в туалетной комнате открыто окно(зима на улице) сквозняк ужасный,шторы просто ходуном ходят, стоит мой ребеночек в трусиках и босиком, и кричит мне, что он по снегу ходил..... Объясните мне пожалуйста закаливание нужно ли моему ребенку,и как повысить иммунитет,мчто вобще мне делать далее. Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте! При столь частой заболеваемости обращаться нужно к иммунологу - чтобы выяснить, какое именно звено иммунной системы страдает ( и страдает ли вообще). Может быть, после обследования специалист порекомендует вам сделать прививку против пневмококка и/или гемофильной инфекции ( если не прививали ранее). Может быть, отправит на осмотр к отоларингологу, чтобы исключить хроническое воспаление нёбных или носоглоточных миндалин. Может быть, назначит препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Без осмотра и обледования ребёнка можно советовать воздействовать на иммунную систему только неспецифическими методами. Гуляйте, делайте массажи и гимнастику, кормите качественными свежими продуктами ( это не просто слова - для нормальной работы иммунной системы нужен белок, селен, цинк, витамин Д -и всё это лучше естественного природного происхождения). Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона (от "Виферона" в свечах, гриппферона до ингаляций раствором интерферона) или римантадина ( он сейчас есть в форме для детей - ОРВрин, кажется). После длительного отсутствия ребёнка в детском саду при его возвращении в группу вновь начинается процесс адаптации. Ведь в группе могли появиться новые люди, а с ними новые вирусы и микробы - и малышу нужно снова вырабатывать к ним антитела. Кроме того, существуют кризисные периоды развития иммунной системы. Один из них приходится на 3-4 года. Вы не указали возраст ребёнка - потому не знаю, Ваш ли это случай. Закаливание детям безусловно нужно. Другой вопрос, что осуществляться оно должно медленно и постепенно. На этом сайте есть статьи о закаливании, часто болеющих детях и роли родителей в укреплении их здоровья. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если сведения из них хоть чем-то помогут Вашему сынуле. Здоровья вам!