Консультации / Психология и психиатрия

Не понимаю мужа

Здравствуйте, помогите мне хоть немного привести мысли в порядок. 1. как долго,в среднем, будет появляться агрессия (я сразу начинаю злиться, пропадает настроение в среднем на час. если рядом нет мужа) от воспоминаний о предательстве мужа (он мне не изменял, его не было рядом когда мне было тяжело с ребенком,когда нужно было просто побыть рядом и поддержать он уходил от плачущего ребенка и от меня, оставлял меня одну( родственники все очень далеко, в этом городе живем 3 год). Сейчас изменилось только одно, дома сидит, к друзьям не убегает.Сколько нужно времени чтобы забыть и успокоиться, когда муж не меняется и все также косячит. 2.Посоветуйте, сколько нужно времени еще, или к какому возрасту примерно муж осознает что у него семья. Решения принимает только как ему удобно (позвали нас в гости(в деревню в баню) ехать с знакомыми на одной машине, выезжать надо через 30 мин. он соглашается я тоже не против, но мне чтобы собраться с ребенком нужно час, так он едет один раз я не успеваю собраться, хотя я ему объясняю видишь что я не успеваю собраться, не проще ли поехать так как нам будет удобно на своей машине? Так у него ступор, ему и в голову не приходила мысль что есть вариант удобный для нас где все будут довольны. И так всегда, прошу отвези меня с ребенком больницу, он сразу с претензией я нему не отпустят с работы. мол добирайся как хочешь, ему в ответ, ты же муж и отец не можешь сам так попроси знакомых, опять ступор ему и это тоже в голову не приходит. Уже бесить начинает что тормозит, не ищет варианты, у него выход из ситуации один, удобный для него. а я ему сразу несколько могу предложить удобный для всех. Как научить его продумывать все возможные варианты? Всегда ему спокойно стараюсь объяснить как еще можно сделать вроде понимает, но как только опять нужно найти решение все по новой. 3. Муж когда весной ссорились сказал что не может быть заботливым, что не любит меня просто устраиваю его во всем, по дому помогать мне не будет (хотя раньше все было и помогал и заботился( если задержусь на работе сразу звонил,очень переживал за меня, по ночам всегда прижимал к себе- разве это не любовь). И теперь делает так, раз он мне это все высказал, не делает ничего. С работы пришел (на работе не сильно устает,это я точно знаю) поел и на диван за компьютер. Типа я тебе сказал, что я такой и делай что хочешь. Пока на его не насяду делать не будет, даже с ребенком играть. О любви ни слова уже тоже почти год, вместе уже 6 лет. 3 в браке, обидно немного. Когда он поймет что в браке над отношениями нужно работать. 4.Боюсь оставлять с ним ребенка, месяца в 3 оставила с ним на час ребенка так он орущую ее закрыл на 15 мин. в спальне. а сам сидел спокойно телик смотрел, не смотрит за ней куда пошла, куда полезла, что взяла. Постоянно объясняю ему как надо. в одно ухо влетело в другое вылетело. Дочке годик если она плачет (истерит) я с ней рядом сижу,разговариваю жду когда успокоится. чтобы у нее не было чувства что ее бросили. он же полностью игнорирует отвернется и сидит. Дочь с ним не сидит опять, даже в душ спокойно сходить не могу (с 9 до 11,5 мес. она с ним оставалась более менее нормально, потом в один день перестала с ним оставаться, даже если я в другую комнату ухожу. Как мне быть в такой ситуации. И последнее, я всегда считала что постоянное молчание мужа это черта его характера, и только сейчас поняла что это как бы защитный механизм переросший в привычку. Мать его с диктаторскими наклонностями, ему всю жизнь было проще молча ее выслушать и согласиться с ней. чем высказать свое мнение, которое все равно не учтут. У нас очень много проблем из-за его молчания, он не может - не приучен излагать свои мысли. Доходит до того что бы добиться от него хоть какого-то ответа, предлагаю ему варианты, а он только да или нет. это же полный детский сад. Раньше этого не было так заметно т.к. не было таких ситуаций. Я конечно понимаю что ему тяжело этому научиться, просто боюсь что не выдержу. Люблю его, но всему есть предел. Помогите мне выбрать тактику, как с ним быть, так. он все понимает, признает свои ошибки, НО делать ничего не хочет, не хочет стараться. Обидно за себя и за ребенка. Извините за большой текст, спасибо.
Вы знаете своего мужа,говорите,что любите.А он, как вижу ,не способен любить,если есть еще в любви-ответственность.Вот и выбирайте тактику.