Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает в весе и в росте нам 2 года

Здравствуйте! Подскажите, что может быть причиной плохого набора веса и роста. Наши врачи в поликлинике говорят, что все нормально, что он сам по себе такой маленький. За беременность 2 раза ставили гипоксию. Рожать отпраили досрочно в 38 недель. Была плохая кровь. В чем конкретна была причина, мне так и не объяснили, сказали, что плохо влияет на печень мою и ребенка. Роды прошли хорошо, ребенок здоров. Родилися в 38,5 недель, с весом 2980 рост 49см. Грудь брал хорошо, кушал хорошо. Когда начали вводить прикорм тоже кушал хорошо. В 5 месяцев упал и повредил ручку, лежали в больнице. В тот месяц набрал всего 100гр. До этого набирал хорошо (1мес. -870гр. 2мес - 750гр. далее 600, 300,500гр.) после полугода набирал то 370гр., то 180гр. В росте начал прибавлять только по 1см. В год вес 7500, рост 73см. Сейчас нам 2 года, весим 9200 рост 80см. Ребенок сам по себе очень активный, в умственном развитии ни сколько не отстает от сверстников, даже в чем то превосходит! Но аппетит плохой, только время от времени может хорошо покушать. Кушает все, мясо, курицу, овощи, фрукты, творог... Я сама в росте 160, но в детстве росла и развивалась хорошо, но из-за частых болезней была худенькой и до сих пор такая. Папа 178см, был здоровым, но худощавым ребенком. Первый месяц- два у ребенка была желтушка, хотя цвет кожи был нормальный, был завышен билирубин. Принимали "хофитол". Больше ни чем таким серьезным не болел. За свои 2 года простывал только 2 раза. Остальные проблемы были из-за зубов... Кстати сейчас у нас только 14 зубов (первый зуб вылез в год), не хватает клыков и дальних коренных. Анализы в общем все в норме. Не хватало железа, пропили "ферум лек". Педиатр прописывает Элькар, креон 10000. Но не особо помогают. Эндокринолог говорит, что ребенок здоров, вес и рост в пределах допустимого. Никаких дополнительных анализов не назначает, говорит что пока тревогу бить рано, вот после 3х лет посмотрим... Прописывает йодомарин и элькар. Гастроэнтеролог назначала анализ (к сожалению не помню как называется), проверяли внутренние органы, как работает печень. Сделали узи, выпили какую то жидкость, после опять на узи... Оказалось, что печень работает не очень хорошо. Назначили "хилак форте", пропили. Сейчас еще что то назначил гастроэнтеролог, но не помню. Схожу за карточкой и потом вам напишу. Что вы можете пока мне сказать на это? Подскажите какие еще анализы можно сдать? Как называются?
Здравствуйте! Малыш действительно отстаёт от сверстников по росту и массе - но они у него гармоничны и соответствуют друг другу. Причин такого отставания может быть немало - но Вы уже обследовали сына и очень многие исключили. Прекрасно, что эндокринолог не нашёл никаких нарушений в работе желёз внутренней секреции Он не поставил диагноз "ЗФР" ( задержка физического развития)? Я бы всё же время от времени показывала малыша эндокринологу; при таких жалобах нужно контролировать работу щитовидки и других желёз. Хорошо, что со стороны ЖКТ не обнаружили никаких особых отклонений ( об этом я сужу по сделанному врачом назначению - вероятно, речь идёт о снижении секреторной активности, нарушениях выведения желчи и пр.). О внутриутробных инфекциях, мне кажется, можно не беспокоиться, раз малыш развивается хорошо и болеет редко. Если уж очень хотите исключить и эту причину, можно сделать биохимический анализ крови ( ИФА) для обнаружения антител к ВУИ - но кровь для этого нужно брать из вены; а надо ли? Бывают разные типы конституции ( телосложения). В числе их - микросоматический. Может быть, Ваш сынок - просто этакий "Мальчик-с -пальчик", пошедший ростом в Вас. Даже если такая конституция не позволит ему стать двухметровым громилой, он от этого хуже не станет. К тому действительно сохраняется надежда на то, что малыш догонит сверстников. У всех индивидуальные темпы роста и созревания. То,что у малыша ещё не все молочные зубы появились, сможет свидетельствовать о том, что его индивидуальный " биологический возраст" - около 1,5 лет. И этому возрасту его рост вполне соответствует; а масса не так уж сильно отличается от допустимой. Усилить темпы роста и аппетит в какой-то степени ( но не ждите чуда!) могут и Элькар, и корилип, и другие витаминно-минеральные комплексы ( типа БИОНа)... А можно просто побольше гулять с ребёнком ( "нагуливать") аппетит, и кормить его качественными натуральными продуктами. Побольше белков, витаминов. Особых изысков не требуется - главное, чтоб было поменьше консервантов. Малышу нужна пища, богатая марганцем, цинком, витамином Д, селеном. В сети можно поискать информацию, в каких продуктах этих микроэлементов и витаминов больше. В народе считают,что ускоряет темпы роста трава медуница лекарственная (она практически не имеет противопоказаний к приёму), а аппетит может повысить отвар горца птичьего ( тот же эффект -у полыни и прочих горечей, но дети горькие настои не любят). Главное, что все специалисты не нашли у мальчика ничего страшного и плохого. Потому, мне кажется, можно успокоиться - и просто растить сына. Здоровья вам!
Спасибо большое за развернуты ответ. Хотела еще сказать,что как мне кажется желудок у него не справляется с твердой пищей (например яблоко), как зашло маленькими кусочками, так и вышло. Какими препаратами можно улучшит работу желудка, может у него пища и полезные вещества плохо усваивается, и поэтому не попадают в организм, кровь... В этот раз нам гастроэнтеролог прописала хофитол, пангрол, эуфлорин L и B, витамит. Еще дней 7-10 в месяц пьем педиашур. Что вы еще можете сказать о топинамбуре, можно ли его давать ребенку? Я его принимаю в виде порошка. Топинамбур активизирует нервную, иммунную, эндокринную, системы, улучшает качество крови.
Вы получаете достаточно много препаратов ( меня, признаться, всегда несколько пугает такая готовность пользоваться химиотерапией; кстати, а оротат калия вам не рекомендовали?) Улучшают переваривание пищи ферменты - от старого абомина до модного креона ( мезима, панкреатина) или настои горьких трав ( я вам об этом писала). но если бы они были нужны малышу, наверное, ваш гастроэнтеролог сказала бы об этом. Исходя из приведённых Вами сегодня назначений, можно подумать о приёме отвара травы зверобоя месячным курсом. Топинамбур детям есть можно (и сырой, и в виде оладушков из тёртой массы) - но учтите, что он сильно повышает газообразование в кишечнике. Можно, думаю, и в виде порошка - если не боитесь приучить ребёнка к постоянному приёму лекарств. Здоровья вам и хорошего аппетита!
Спасибо Вам большое!!! И вам всех благ! С наступающем!!!