Консультации / Педиатрия

Запах изо рта у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 2, 3 года. Замечаю, что у ребенка изо рта присутствует неприятный запах. Задавала вопрос своему педиатру, на что получала ответ, что это связано с инфекцией при ОРВИ. Однако запах бывает и когда ребенок здоров. С зубами все в порядке, чистим 2 раза в день. С чем это может быть связано? Может, необходимо сдать какие-то анализы или обратиться к специалисту? Вот и не знаю с чего начать. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Причин запаха может быть немало - от аденоидных вегетаций и "работы" населяющих носоглотку микробов до заболеваний ЖКТ. Про зубы уже и не говорю - Вы этот вопрос предвосхитили. Я бы попробовала научить малыша полоскать рот настоем календулы лекарственной ( даже если проглотит, вреда не будет). Во рту чаще всего "живет" кокковая флора, а на неё календула хорошо действует. Если положительных сдвигов не будет - можно обследовать малыша у гастроэнтеролога. И посмотрите ещё статью на эту тему http://www.7gy.ru/rebenok/chto-delat/339-neprijatnyj-zapah-izo-rta-u-detej.html; она достаточно полная и толковая. Удачи!