Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка

Здравствуйте! Сыну 5 лет. 20 ноября была рвота и боли в животе. Один раз кал был с прожилками крови, стул не нарушался, температуры не было. в тот день дала половинку чайной ложки энтеросгель и пропили курс линекс. При сдаче анализа обнаружили e-coli 0-144. Пропили антибиотики амоциклав + нормобакт. При повторной сдаче результат анализа такой же. Скажите пожалуйста, какие анализы нам надо ещё сдать? Что это кишечная палочка или что-то другое? Почему даже после приема антибиотиков нету никакого результата? Насколько это опасно? Может надо соблюдать какую-то диету? Ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. 22 декабря записались на прием инфекционнисту. Извините, пожалуйста, что так много вопросов, очень переживаю за сына. Спасибо.
Здравствуйте! Этот возбудитель - один из представителей большой и дружной семьи кишечных палочек. Их очень много, и бОльшая часть эшерихий - вполне добропорядочные обитатели нашего кишечника. Но в семье, как говорится, не без урода. Среди таких вот "отморозков" есть совсем уж патогенные штаммы, а есть - условно-патогенные. Если не ошибаюсь, ваша О144 как раз к последним и принадлежит. Там половина представителей не вызывают заболеваний, а часть - могут вызывать кишечные инфекции, похожие на дизентерию. Все эти палочки ОЧЕНЬ ПЛОХО поддаются лечению антибиотиками ( я не поняла, вы их начали по своей инициативе пить? обычно при носительстве условно-патогенных эшерихий или не назначают вообще ничего ( кроме кефира или пробиотиков), или рекомендуют БАДы, пробиотики, бактериофаги - впрочем, что это я лезу на территорию инфекционистов; специалист вам всё лучше расскажет). Потому можно просто положиться на "Доктора Время" - обычно организм через некоторое время сам справляется с ситуацией (образно говоря, сообщество микроорганизмов кишечника "выживает" "выродка" из коллектива ). Никаких особых диет, обследований, лечений не нужно - разве что кисломолочные продукты для ускорения нормализации кишечной флоры; да ещё бак. посев повторить дней через 10. Сложнее, если малыш ходит в садик. Туда могут не пустить без "чистого" бактериологического анализа. Наверное, можно попытаться найти бактериологическую лабораторию, в которой определяли бы не только тип кишечной палочки, но и её серовар и степень патогенности; тогда в случае "нормальности" вашей О144 можно было бы, гордо размахивая бумажкой, просто прийти в садик. Но такое делают не во всех лабораториях. Может, инфекционист Вам что-то подскажет. А оснований для переживаний точно нет; не тревожьтесь, малышу ничего не угрожает, кроме домашнего режима. Здоровья вам!
Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили. Антибиотики нам назначила педиатр. В садик нас,действительно, не пускают, говорят всех заразим. Спасибо за совет, буду искать лабораторию где определяют степень патогенности и серовар. Надеюсь, в понедельник инфекционнист скажет какие Бады и пробиотики нужно будет пропить.Спасибо вам большое за советы.