Здравствуйте! Сыну 5 лет. 20 ноября была рвота и боли в животе. Один раз кал был с прожилками крови, стул не нарушался, температуры не было. в тот день дала половинку чайной ложки энтеросгель и пропили курс линекс. При сдаче анализа обнаружили e-coli 0-144. Пропили антибиотики амоциклав + нормобакт. При повторной сдаче результат анализа такой же. Скажите пожалуйста, какие анализы нам надо ещё сдать? Что это кишечная палочка или что-то другое? Почему даже после приема антибиотиков нету никакого результата? Насколько это опасно? Может надо соблюдать какую-то диету? Ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. 22 декабря записались на прием инфекционнисту. Извините, пожалуйста, что так много вопросов, очень переживаю за сына. Спасибо.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Этот возбудитель - один из представителей большой и дружной семьи кишечных палочек. Их очень много, и бОльшая часть эшерихий - вполне добропорядочные обитатели нашего кишечника. Но в семье, как говорится, не без урода. Среди таких вот "отморозков" есть совсем уж патогенные штаммы, а есть - условно-патогенные. Если не ошибаюсь, ваша О144 как раз к последним и принадлежит. Там половина представителей не вызывают заболеваний, а часть - могут вызывать кишечные инфекции, похожие на дизентерию.
Все эти палочки ОЧЕНЬ ПЛОХО поддаются лечению антибиотиками ( я не поняла, вы их начали по своей инициативе пить? обычно при носительстве условно-патогенных эшерихий или не назначают вообще ничего ( кроме кефира или пробиотиков), или рекомендуют БАДы, пробиотики, бактериофаги - впрочем, что это я лезу на территорию инфекционистов; специалист вам всё лучше расскажет). Потому можно просто положиться на "Доктора Время" - обычно организм через некоторое время сам справляется с ситуацией (образно говоря, сообщество микроорганизмов кишечника "выживает" "выродка" из коллектива ). Никаких особых диет, обследований, лечений не нужно - разве что кисломолочные продукты для ускорения нормализации кишечной флоры; да ещё бак. посев повторить дней через 10. Сложнее, если малыш ходит в садик. Туда могут не пустить без "чистого" бактериологического анализа. Наверное, можно попытаться найти бактериологическую лабораторию, в которой определяли бы не только тип кишечной палочки, но и её серовар и степень патогенности; тогда в случае "нормальности" вашей О144 можно было бы, гордо размахивая бумажкой, просто прийти в садик. Но такое делают не во всех лабораториях. Может, инфекционист Вам что-то подскажет.
А оснований для переживаний точно нет; не тревожьтесь, малышу ничего не угрожает, кроме домашнего режима. Здоровья вам!