Консультации / Педиатрия

Стоматит у ребенка 2 лет

Здравствуйте! Ребенку 2 года 3 мес обнаружили стоматит, сильно опухли все десна,язвочки по кромке языка, температура держалась неделю почти 39,врач назначила обрабатывать мирамистином,потом трипсином и болтушкой до еды и после, получается 8 раз в день, помимо этого ставим свечи виферон, на ночь мажем холисалом. Лечимся с субботы,в понедельник возили показаться стоматологу,сказала стало хуже и продолжать тоже лечение. У меня вопросы: 1) могли ли ухудшения быть вызваны тем,что мы оч часто проводим обработку рта и тем самым травмируем еще больше? 2)Есть ли еще какие то более эффективные способы лечения?(Синька например,можно ее попробовать?) 3) На данный момент температура снизилась 37,5 иногда чуть выше, говорит ли это о каких то улучшениях? Внешне десенки все также опухшие и кровоточат при обработке
Добрый день! Очень трудно рекомендовать в этом случае лечение без осмотра. Не знаю, насколько сговорчив ребенок. Обсудите с лечащим врачом сроки использования трипсина. Этот препарат помогает растворять, удалять отмершие ткани. На язвы можно накладывать солкосерил пасту стоматологическую. Не знаю, согласится ли Ваш ребенок, нужно подсушить язву, нанести пасту, затем смочить ее. Синьку использовать нестоит из-за токсичности. В целом лечение верное, температура снижается, надеюсь и рот на днях станет лучше. С уважением, Климова Ю. А.