Консультации / Педиатрия

Прогулки в зимнее время

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 7 месяцев, как похолодало , мы почти не бываем на воздухе, боюсь что малыш заболеет. Как можно адаптировать к зимним условиям, чтоб ребенок хоть сколько то погулял на свежем воздухе?
Здравствуйте! Спасибо за вопрос - я как раз работала над статьёй на эту тему; так что рада что "попала в десятку" ( впрочем, кое-какую информацию можно найти и в уже опубликованных на сайте материалах - надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужную про прогулки с грудничком. Гулять с малышом обязательно нужно. С ребёнком старше 6 месяцев разрешают гулять, когда на улице теплее -15◦ С. Если температура ниже, можно организовать подобие прогулки на веранде или лоджии, а при их отсутствии – потеплее одеть малыша на время дневного сна и открыть в комнате окно. За 15-20 минут до ожидаемого пробуждения окно закрыть, чтоб восстановить в комнате нормальную температуру. Конечно, ребёнок на прогулке должен быть тепло одет. Обычно используют 3-4ех- слойную одежду с воздушными прослойками между слоями. Она препятствует отдаче тепла, способствуя формированию своего микроклимата. С этих позиций лучшей одеждой для грудничка следует признать «дутые» комбинезоны и костюмы. Основное правило, определяющее одевание ребенка, звучит так: на ребенке должно быть столько же слоев одежды, как на родителе, плюс один слой. Педиатры настойчиво рекомендуют организовывать для ребёнка и зимой сон на воздухе; тогда они лучше едят и спят и реже болеют ОРЗ и рахитом. При этом голова должна быть достаточно хорошо утеплена ( шапочка + капюшон комбинезона), а личико - открыто. Не нужно закрывать его шарфами. При дыхании влага конденсируется на шарфе, замерзает, и вместо утепления шарф начинает только охлаждать малыша и мешать его дыханию. Очень удобны для сна на улице меховые или стёганые мешки или конверты. В них тоже создается дополнительная воздушная прослойка и формируется собственный микроклимат. Можно одетого в комбинезон ребёнка и просто укрыть одеялом – но оно должно быть тщательно подоткнуто и подвёрнуто со всех сторон. Ещё лучше, если Вы пользуетесь слингом ( хотя тогда у Вас просто не возникало бы вопроса о прогулках...). Это очень удобная штука сама по себе, а зимой в сочетании со слингокурткой ( обычной курткой со вставкой для увеличения объема) - вообще незаменимая. При использовании слинга мама и малыш согревают друг друга, образуют словно единый комплекс – по крайней мере, в плане терморегуляции. Если тепло маме, тепло и ребенку. Проверить, не зябко ли ребёнку на прогулке, можно: - пощупав носик или ручки (если они теплые, всё нормально); - введя палец за ворот комбинезона в области грудины или ключиц (если ощущается тепло, малыш не зябнет); - пощупав сразу после возвращения домой стопы ребёнка (они должны быть тёплыми). Здоровья вам и хороших прогулок!