Консультации / Психология и психиатрия

Плохая успеваемость в школе и вранье

Дочка учится в 6 классе. В начальной школе училась без троек (и текущих, и в четверти),в 1 классе была отличницей. С пятого класса начались тройки (поменяли школу, но конфликтов с детьми нет, класс нравиться больше, чем прежний, дружней-со слов ребенка). Сначала по математике, и текущие и в четверти. Текущие были и по русскому, литературе. Я ходила в школу, разговаривала с учителем по математике, она сказала что дочь лениться, невнимательна, что есть дети, за которыми надо проверять тетради и уроки до окончания школы, и моя дочь именно такая. Я считаю, что такой контроль не нужен. Каждый день спрашиваю что задали, помогаю что-то решить, проверяю выполненное(но тетрадь, что в итоге написала не смотрю). Сейчас успеваемость очень плохая, выходит 3 тройки в четверти. Дневник учителю не подает, про плохие оценки мне не говорит. Классный руководитель всем детям 1 раз в 2 недели оценки из журнала переписывает на листочек и вклеивает в дневник. Так в том листочке моя дочь замазкой замазывала неоднократно плохие оценки. И упрямо говорит что это не она. Объясняла, просила так не делать, стараться. Бестолку.Что делать?
Договариваться с учителями,чтобы не разрушали мотивацию ребенка к учебе,а помогали девочке. Отношения с ребенком же в семье из-за школьных неурядиц ни в коем случае не портить. Девочка должна быть в семье защищена,в том числе и от школьных проблем.