Консультации / Хирургия

Удаление подкожной гематомы на голове

Ребенку 9 месяцев, упал с кровати. Через 4 дня обнаружили мягкую шишку. Обследовали ребенка у невропатолога, офтальмолога и хрурга. Невропатолог сказала, что признаков сотрясения головного мозга не выявлено, назначили томографию, которая показала, что никаких нарушений целостности костей черепа а также тканей головного мозга не выявлено. Несмотря на это хирург "рекомендует" пунктировать гематому. Хотелось бы проконсультироваться, стоит ли делать эту процедуру. Размер скопления крови, согласно томограмме 56 на 6 мм. И хотелось бы узнать, безопасна ли процедура пунктирования и применяется ли анастезия, т.к. я категорически против наркоза. Спасибо
Если гематома большая, то ее лучше спунктировать. Процедура эта небольшая, для ребенка безопасна и обычно выполняется без общего обезболивания.