Консультации / Хирургия

Ожог пищевода у ребенка Может ли быть ошибка

07.12.2014 мой ребенок,которому 1,1 облизал колпачек от средства для чистки плиты "антинагар",это водный раствор щелочи. Он начал сильно кашлять я ему промыла рот, вызвали скорую пока ее ждали влили в рот насильно чашку воды,которую он вырвал,рвал слизью. Приехали в больницу сделали промывание желудка.осмотрел лор рот,сказала,что в гортани есть незначительный ожог. Забрали ребенка в реанимацию,а мне сказали прийти утром,и пойдем делать фэгс,смотреть есть ли повреждения пищевода.я пришла в реанимацию в 6 утоа,простояла там до 7.30,мне сказали,подойти в 9.00 утра.пришла я в 9.00,а у них пересменка.в общем где-то в 9.45 вышел по мне врач уже из другой смены и сказал,что сделали ребенку фэгс и у него ожог пищевода 2-й степени. Где-то в 11.00 ребенка перевели по мне в хирургию.его там не поили и не кормили,и ребенок был очень голодный,и накидывался на все,что я ему давала,даже на манную кашу,которую не ел никогда. Врач говорил,что у него все будет 2-3 дня болеть.но ребенок вел себя хорошо,кушал,спал нормально. суть вопроса в чем может ли ожог пищевода протекать без каких-либо симптомов и без ожога ротовой полости?
Ожог пищевода может протекать без признаков ожога ротовой полости и без явных симптомов. Ожог пищевода щелочью - очень опасная ситуация, которая может привезти к стенозу (сужению) пищевода.
Да, знаю, этого очень боюсь( мне хирург говорил,что в пищеводе много нервных окончаний, и обезболивающие типа анальгина, не помогают. а препараты типа морфина детям запрещено давать. молю Бога,чтоб мы обошлись без стеноза..