Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

У меня уже примерно два года (может, дальше больше) продолжается затяжная депрессия. Есть причины: серьезные проблемы дома. Младшая сестра связалась с наркоманами несколько лет назад. Пробовали положить в больницу, потом лечили дома, каждый раз она сбегала. Видеть в каком она состоянии уже не было сил. Родители разведены, папа живет отдельно, сам на инвалидности, никакого влияния не имеет на нее, даже если бы и пытался. Она не управляема. И мы махнули на нее рукой. У нее гепатит С. Через год она объявилась, беременная. Сама захотела родить. Мы были против. Во время беременности продолжала все свои привычки (алкоголь, сигареты, наркотики). Мы с ужасом ждали кого она родит. Родился мальчик. И Бог как будто спас его: хорошенький, все на месте, голова соображает, растет, развивается, врачи никаких аномалий не нашли. Мы были рады, Бог спас его. И сестра немного образумилась, бросила курить, стала ухаживать за ним, вернулась к маме. Прошел год. Ребенок растет, развивается, только ходить начал поздно, но это сказали не страшно, сейчас бегает уже (1,5 годика). И недавно мы узнали, что у сестры вич. И ребенка заразила через молоко. Врачи в роддоме не брали у нее этот анализ, хотя знали про ее образ жизни. Она изначально не хотела кормить грудью, но они настояли (видимо, боялись, что если не будет кормить, то бросит его в роддоме). Сейчас ему присылают лекарства, от одного их инх его тошнит. Остальные тоже с кучей побочных эффектов. Сестра сама не лечится, более того снова начала свою "веселую" жизнь. Недавно ушла с ребенком и не пришла домой ночевать. Сутки ее не было. Я чуть с ума не сошла. Пришла пьяная с ребенком. От одежды ребенка (даже от внутренней рубашки) несет запахом табака. Разговаривать с ней бесполезно. Мы только ждем, когда она закончит свою жизнь. Но и это не произойдет еще так скоро. Ни видеть, ни знать ее я не хочу. Мне только за племянника страшно. Я хотела уехать в другую страну (язык я знаю, у меня высшее образование. Семьи у меня нет, ничто не держит здесь). Но не могу решиться, думаю, вдруг ему моя помощь понадобится, кто ему поможет. У нас корпоратив на работе организовали, я уже приготовилась, купила платье. Но когда узнала, что она ночевать не пришла с ребенком, у меня опять началась истерика. Отказалась от всех праздников, никуда и ничего не хочу. Новый год вообще хочу отметить одна, дома на диване под пледом, и чтобы никто меня не трогал. Пью афобазол, запиваю Новопасситом. Но даже это не помогает. Кажется, что никогда этот кошмар не закончится. На днях сестра должна приехать ко мне с ребенком, т.к. им нужно сдать опять анализы (они живут в другом городе). Но реальная причина ее приезда - это встретиться с отцом ребенка, который сидит в тюрьме. Еще и ребенка потащит туда. ей сейчас выдают пособие на ребенка по этой болезни. Деньги теперь у нее есть, собирается с собой их взять. Я как огня боюсь ее приезда. Боюсь, что она устроит здесь "веселуху" пока будет у меня, что будет с ребенком я не знаю. Забрать его себе я не могу, у нее родительские права еще есть. Отдавать ребенка она наотрез отказывается, говорит, что любит его, что ухаживает за ним, что никому не отдаст. Вот так и живем, лично я и не живу, а существую со своими страхами, которые уже жить мне не дают. Иногда самой хочется умереть и избавится от всех проблем.
Здравствуйте. Помогите мне прояснить, что пугает Вас больше всего? С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva