Консультации / Болезни сосудов

Горячие вены

Здравствуйте доктор, у меня двое детей. У меня начались проблемы с венами во время беременности второй. Зуд в ногах не давал заснуть,помогал охлаждающий гель.На левой ноге вылезла вена,она горячая,болит часто. Планируем еще беременность,скажите что делать с венами и почему она горячая?Спасибо!
Здравствуйте! У Вас варикозная болезнь, часто пусковым фактором у женщин является беременность. Вены, к сожалению, не выдерживают и расширяются. Кровь от ног по венам течет снизу вверх за счет движения мышц. Когда Вы идете, Ваши мышцы сокращаются, вены в мышцах сдавливаются и кровь прокачивается вверх, в сторону сердца. В момент расслабления мышцы, кровь устремляется вниз под действием силы тяжести, но в венах существуют клапаны, которые препятствуют обратному току крови, то есть они пропускают кровь только вверх и не дают ей течь вниз. При расширении вен створки клапанов перестают смыкаться, то есть они просто не достают друг до друга. Получается, что в расширенной вене происходит застой крови вне зависимости от Вашего движения. Давление в расширенной вене повышается, что способствует еще большему ее растяжению и дальнейшему прогрессированию варикозной болезни. Вена горячая от того, что кровь в ней застаивается. Вам необходимо сделать УЗИ вен и решить эту проблему до беременности, так как на фоне венозного застоя (замедления кровотока) и сгущения крови при беременности, возможно образование тромбов. Удачи Вам и здоровья!