Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты

добрый день,доктор дочери 6 месяцев, подскажите пожалуйста у нас гемангиома лба,сдали оак лимфоциты повышены в 2(78)остальные показатели в норме,наш педиатр внятного ничего не сказал,может ли это быть связано с гемангиомой либо это иное заболевание как нам быть?
Здравствуйте! В вашем возрасте лимфоциты в лейкоцитарной формуле должны составлять около 60%. Так что о превышении их числа в 2 раза и речи быть не может. Некоторый лимфоцитоз имеется - и он может свидетельствовать о стадии выздоровления от какой-то вирусной инфекции, об аллергической настроенности, эндокринных расстройствах - или наблюдаться у ребёнка как вариант нормы. Рассматривать только один этот показатель, вырванный из общего контекста анализа крови, нельзя. Кроме того, важно ещё и видеть ребёнка, чтоб выбрать какое-то одно из возможных перечисленных здесь толкований некоторого увеличения количества лимфоцитов. Но с гемангиомой, думаю, этот факт никак не связан. Здоровья вам!