Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка

Добрый день. Скажите пожалуйста, ребенку 2,5 месяца не проходит желтушка. Развивается нормально, прибавляет в весе тоже, активный, на грудном вскармливание.Временами светлеет, через какое то время снова желтенький. Пили хофитол, смекту но толку нет.Вот наши последние анализы Билирубин общий 137,4, прямой12,2, непрямой125,20. Общий анализ крови HB 120, RBC 3,92 Ht 32,20 MCV 82 MCH 30,60 MCHC 37,3 RDW 12,70 WBC 12,39 PLT 595 MPV 9,60 PCT 0,57 лимфоциты 65,10 моноциты 9,30 нейтрофилы 19,80 базофилы 0,20 эозинофилы 5,60 Скажите пожалуйста что нам делать ?
Здравствуйте! Если малыш развивается нормально ( активен, бодр, хорошо сосёт и прибавляет в массе и росте не меньше нормы) - ничего. Вообще желтухи могут быть разной природы - связанные с нарушением оттока желчи из печени при закупорке желчных путей, с внутриутробными инфекциями, с несовпадением резус-фактора или "неудачным" сочетанием групп крови у матери и ребёнка, с разрушением эритроцитов ядами, с работой щитовидной железы.... Для различия этих разных видов используют данные осмотра и развития ребёнка, учитывают время появления желтухи, делают анализы крови - и при необходимости УЗИ печени... Поверьте, если бы что-то настораживающее было при осмотре или в анамнезе, вас домой не выписали бы. Да и в приведённых Вами анализах ничего страшного нет. Вероятнее всего, речь идёт о разновидности физиологической ( коньюгационной ) желтухи, которую ещё называют желтухой грудного вскармливания ( очень мне не нравится это название - оно как бы подсознательно настраивает мам против ГВ и этим вредит; но тут уж приходится пользоваться теми терминами, которые есть ). В последние годы она появляется все чаще и чаще (хотя по книжкам должна быть у 1-4% новорожденных). Природа ее еще не до конца понятна; вероятно, играет роль возрастная физиологическая незрелость печени - и, может быть, большая лекарственная нагрузка на маму и ребёнка во время беременности и родов. Билирубин при ней повышается не сразу, не в первый же день; нарастает постепенно до очень высоких цифр (гораздо выше ваших). Но он не опасен для ребенка; он никогда не проникает в мозг. Эта желтуха самостоятельно проходит месяцам к 3 ( по некоторым литературным источникам - даже к 6, но в жизни всё же раньше). Лечения не требует - по крайней мере до уровня общего билирубина 200-250; иногда при ней назначают безопасные растительные желчегонные, как вам (хофитол). Отменять грудное вскармливание вопреки названию не нужно - хотя иногда с диагностической целью его на 1-2 дня прекращают, чтоб посмотреть, как поведет себя билирубин. За это время обычно интенсивность желтухи значительно уменьшается, и можно продолжать грудное вскармливание. ПОЛНОЙ ОТМЕНЫ ГВ НЕ ПРОИЗВОДЯТ НИКОГДА! Но у вас и так цифры билирубина не очень большие. Я бы не стала экспериментировать с заменами ГВ, продолжала назначенное лечение, кормила грудью, побольше гуляла с ребёнком с открытым личиком (разновидность фототерапии) и просто следила бы за уровнем билирубина в динамике. Удачи!