Консультации / Педиатрия

Эритроциты в моче у ребенка

Здравствуйте! в очередной раз сын 3,8 г сходил два дня в садик и заболел (начали ходить в сентябре , в режиме два дня ходим -недели лечимся и досиживаем дома, итог - в садике с сентября по декабрь были 6 дней), лечили в отиты (цефтриаксон в\м), ангины, и ОРВИ. После последнего посещения 04.12 вечером резко поднялась темпер.38,6 - нурофен сбил, но через час вырвало 2-3 раза, ночь спал, на след. день темпер.не выше 38,0 , следующие 2-3 дня темпер.норм., а затем очередной подъем до 38,3., потом снова никаких признаков болезни, разве что нос ночью не дышал - но у нас аденоиды. 12.12 сдали мочу общ.: цвет - солом - желт ph - 6,0 уд.вес 1019 (норма до1017) гемоглобин - 25(++) нитриты - обнаружены эритроциты - 6,17 в п.зр лейкоциты -3,01 в п.зр клетки плоского эпителия -1,57 в п,зр гиалиновые цилиндры - 0,03 в п.зр бактерии - 3,9 (норма до 3,4) кристаллы - 122,9 кл .мкл (норма 0 - 40) остальное в норме кровь общий от 12.12 : лимфоцит 1,87 10*9л (норма2-8) моноциты1,45 10*9л (норма0,3 -0,82) моноциты19,9% (норма3-9) эозинофилы0,8 % (норма 1-5) остальное в норме 13.12 были у ЛОРа- двусторонний отит, в одном ухе эксудат., там же повторяем общий мочи (правда не утренняя порция ибез подготовки) - все в норме! 13.12 делаем УЗИ почек и моч.пузыря: эхографические признаки расширения почечного синуса спарва, утолщение стенки синуса справа. 15.12 уже в другой лаборатории повторяем общи мочи - все в норме. 17.12 уже в районной пол=ке сдаем общий мочи : уд.вес .>1,025 рh 6,0 лейкоциты 0-2 в п.зр эритроциты неизмененные 3-6 в п.зр эпителий плоский 0-2 в п.зр нечипоренко: лейкоциты до1500в мл эритроциты до1500в мл Скажите пожалуйста, что это может быть, опасно ли это? что нам делать дальше? ребенок чувствует себя вроде нормально, лечим отит.
Здравствуйте! 1. надо проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. 2. по данным анализа мочи рекомендую Вам проконсультироваться с грамотным нефрологом детским, хотя изменения в мочи незначительны Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова ОЛеся
Спасибо большое за ответ! напугал первый анализ мочи, считаете, что там была ошибка (все остальные более менее нормальные)? а что можете сказать про УЗИ почек?
Здравствуйте! УЗИ почек может быть свидетельством проблем. Именно поэтому я рекомендую Вам проконсультироваться с детским нефрологом, чтобы обследовать ребенка и выявить все необходимое для постановки диагноза Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся