Консультации / Психология и психиатрия

Я - ипохондрик

Здравствуйте! Мне 26 лет, есть сын (ему скоро 2 года). И вот все эти два года я жутко переживаю за его здоровье. Когда сын начинает болеть обычным ОРВИ сердце разрывается на части, не могу спокойно спать. Сейчас с ребенком тоже есть некие неприятности, связанные со здоровьем, проходим обследование, врачи говорят, что необходимо исключить некоторые болезни, что скорее всего у ребенка этого нет, но обследование нужно. И вот в ожидании результатов анализа и обследования, я не могу уже несколько дней найти себе место. Не могу есть, спать, жить. Все время думаю о том, что а вдруг подтвердится заболевание и все такое. Что мне делать? Пить какие-то успокоительные? А ведь ребенок будет расти, будут какие-то неприятности обязательно, и я понимаю, что надо что-то менять, но что...??
Добрый день! Похоже, проблема глубокая и вам действительно тяжело справляться с ней самостоятельно. Несомненно, вы очень любите своего ребенка, он важен для вас, дорог, и вы обеспокоены его состоянием. Но, вместе с тем, тот уровень тревоги, о котором вы сообщаете, связан скорее не с реальными проблемами ребенка, которые, как вы правильно заметили, неизбежны. Эти тревоги, возможно, связаны с вашими внутренними переживаниями, которые для вас, на первый взгляд, не очевидны, и которые вы невольно проецируете на ребенка. Скорей всего, они родом из вашего собственного детства. Чтобы разобраться в ситуации и справиться со своими чувствами, вам лучше всего обратиться за психологической помощью. Дело в том, что ваша тревога передается ребенку, и это может вызвать ряд других проблем. Ребенок видит, что мама взволнована, но не понимает, что сам по себе не является причиной этих волнений. В результате он может испытывать страх разделения, взросления, ведь ему будет казаться, что без вас с ним что-нибудь случится. Чтобы этого не произошло, нужно справиться с теми болезненными чувствами, которые есть внутри вас.