Увеличенна печень недобор в весе
анонимно
здравствуйте, моему сыну 6 лет, родился недоношенным в 32 недели, с весом 2430, ростом 45 см, сейчас в свои шесть лет от весит 17 кг, рост 110, прибавка в весе после 4 лет стала очень маленькая, за два года прибавил около 1 кг, бывает что совсем ничего не хочет есть в течении всего дня, делали узи брюшной полости, показало увелечение печени на 96 мм, все остальное в норме. ребенок очень легковозбудим, может вскрикивать ночью, много пьет, до сих пор часто писается по ночам. могут ли быть связаны все эти симптомы между собой, и какие исследования, анализы нужно сдать, чтобы выяснить причину всего этого. спасибо.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост и вес существенно ниже возрастной нормы, Следует исключить сахарный диабет, несахарный диабет, их сочетание, целиакию, другие заболевания поджелудочной и щитовидной железы, аутоиммунные и другие заболевания. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, С-пептид, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АСЛ-О, АЯА, АНТИ-ДНК, копрограмму, панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ.