Консультации / Травматология и ортопедия

Двухсторонняя ДТБС

Здравствуйте, Ирина Александровна! В 11 месяцев дочери поставили диагноз 2-х сторонняя ДТБС. По данным рентгена: ац.углы 35 градусов, ядра окостенения выступают за верт.впадины на 1/3, оси роста открыты. До этого проблему не замечали, ребёнок пошёл в 10 месяцев. Назначено: ЛФК, массаж, электрофорез, витамин Д, ортопедическая обувь. Врач сказал, что необходимости в распорках он не видит. Прокомментируйте наш рентген. Насколько серьезная у нас проблема? Достаточно ли данной схемы лечения?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я бы расценила данный рентген как норму. Из назначений, данных Вам мне нравится массаж и ЛФК (в данном случае это зарядка, которую обычно показывают массажисты после или до массажа). Электрофорез, с моей точки зрения, необязателен. Витамин Д пить. Ортопедическая обувь не нужна, если только у Вашего ребенка нет сложных проблем со стопами. Этот совет оценить не смогу, так как не видела ног Вашего ребенка. Главное, чтобы Вы не путали "ортопедическую обувь" и профилактическую. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото