Консультации / Психология и психиатрия

Обгрызанные ногти

Добрый день. Сыну в марте 5 лет. Месяца 2 назад начал грызть ногти. Сам говорит, что так делать нельзя, что в животике будут жить "злые" бактерии, а как только какие-нибудь переживания (волнующий момент в мультике), то пальцы в рот. В садике воспитатель попросила, раз такие у тебя сладкие пальчики, дай попробовать. Так Андрей вылизал рукав кофты чуть ли не до локтя. Говорю, что остается заклеить или рот, или руки. Согласился на рот. В выходные залепили, стал плакать: "Как же я буду кушать?". Сказал, что лучше руки залепить, но решил, что и это неудобно: "Как же рисовать?" Как быть, как убедить ребенка, что грызть ногти вредно?!!!! И еще у нас одна деликатная проблема. Когда Андрюшке было 2 годика, у нас было выпадение кишки. Вправляли нам хирурги в больнице, дали рекомендации. Приходилось какать и лежа и стоя. Потом все наладилось. И для нас теперь какать- целая проблема. Начинает бегать, сидеть, лежать, накрываться, дожидается до последнего момента и с ором: "Какать!!!!!!!!" бежит к унитазу. Обязательно, чтобы кто-то с ним был рядом, потом сразу мыть. А последнее время, если днем не поспит, или вдруг сие случается ночью, то он просто визжит, плачет: "Боюсь, боюсь...." когда уже всё случилось, попа чистая и настроение хорошее. Спрашиваю, что было больно - НЕТ. Объясняю, что все равно это случится, что лучше сразу сходить в туалет, чем копить... Стараемся, чтобы все случалось дома, иногда бывает приключатся по дороге. В садике каждое утро проговариваем действия, но ни разу не сходил там в туалет. Гастроэнтеролог нам говорила, что такие детки "свое добро" несут домой. Варим из сухофруктов компот, завариваем семя льна, в крайнем случае, когда уже бегает, бегает и никак не решится, а скоро спать или завтра в садик, ставим свечку. Какими словами-действиями убедить ребенка, что этот процесс был, есть и будет... И что не нужно его так трагично воспринимать и так себя настраивать. Спасибо за ответ.
Добрый вечер! Описанные вами методы решения проблемы с вредной привычкой можно назвать довольно эксцентричными. Странный метод предлагает и воспитательница. Дело в том, что, грызя ногти, ребенок пытается справиться со своими тревогами. Для него эти действия служат необходимым успокоением. Запрещая это, вы, тем не менее, не решаете проблему, ведь тревоги остаются. Вполне вероятно, что они найдут выход в чем-то другом. Попробуйте посмотреть на проблему под иным углом. Зачем ребенку нужно себя успокоить? Что в действительности его тревожит? Попытайтесь услышать его. Ваш второй вопрос подтверждает то, что вы описали в начале, - наличие внутренних тревог и внутреннего дисбаланса. Они могут быть связаны с ощущениями того, что происходит с телом мальчика. Выпадение кишки само по себе очень болезненно и травматично, поэтому может вызывать определенные страхи и фантазии у ребенка. Словами он еще не может выразить свои переживания, поэтому очень важно услышать эту тревогу, дать понять, что вы слышите его. Не пытайтесь убеждать ребенка - слова не решат проблему, не вступайте в борьбу с ним, ведь в этой борьбе вы, несомненно, победите, а ему самому пользы не будет.