Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и вторичная лактазная недостаточность

Здравствуйте. Первый месяц прибавка 400 гр (на гв), второй - 800 (с докормами иногда), сейчас нам 2 мес и 19 дней, прибавка около 400 гр. Рост в месяц 51, два - 56. Обратились к гастроэнтерологу с жалобами: часто пукает, из-за чего не может спать хорошо иногда; жидкий пенистый стул болотного или желтого цвета 2-3 раза в день, а если без смеси, то каждое второе кормление примерно; анализ на дисбактериоз (клостридии и гемолизирующая палочка 50%); слизь ++ в копрограмме и лейкоциты 10-12, бактерия +. В добавок с моей строжайшей диетой, при которой сама уже похудела на 6 кг, ребенка продолжало сыпать: личико и тело. При осмотре и выслушав жалобы, врач сделал выводы: в связи с тем, что я слишком часто кормлю ребенка (каждый час) у него не успевает перевариваться пища, отсюда газы, урчание в животике и возможно высыпания на теле. Были даны рекомендации: реже кормить, т.е. постепенно перейти на раз в три часа и не воспринимать каждый каприз ребенка как голод; отказаться от докормов; обратиться к аллергологу, чтобы подобрать рацион правильный, богатый полезными элементами; Лактазар перед кормлением; Линекс форте 28 дней; Креон 2 недели; Смекта (если не будет аллергии). Последовав рекомендациям возникло уже дома много вопросов. Ну, во-первых, оказалось, что ребенок вполне хорошо гуляет 2 часа без еды (так и начала кормить). Но иногда не получается 2, в связи с чем вопрос. Лактазар капсула расчитана на 100 мл по инструкции. Но она не всегда столько съедает я думаю (она ленивый сосун и привыкла кушать понемногу). Как тогда его правильно давать? Лечимся 5 дней. Аллергия благодаря грамотной консультации аллерголога и 3-дневному лечению Элокомом и использованию эмоллентов отступила. Уже после начала лечения ребенок стал спать днем по 1-2 часа за раз (раньше – 20 мин), хорошо спать ночью и утром, гораздо меньше пукать. Стул все равно с большим количеством слизи, каши пока и близко нету, может быть оранжевового, а может и желтого или зеленого цвета. И слизь стала прямо сгустками. За неделю вес не увеличился вообще. А вчера впервые у нас были колики. Из всего этого вопросы: почему не увеличился вес? как давать Лактазар? почему слизь стала густой? и когда я должна увидеть результат в подгузнике? могли ли быть колики из-за съеденного мной впервые запеченного мяса или приема Диоктита впервые (Смекты не было)?
Прибавку веса следует отследить за месяц. Для поддержания лактации следует кормить грудью не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления. Предлагайте 1 грудь, после опустошения - другую для регулирования состава получаемого ребёнком молока. Держите полувертикально после кормления. Выкладывайте на живот перед кормлением. Капсулу лактазара можно делить на 2 кормления. Анализ на микрофлору представлять полностью. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Если в наличии при смоктании посинение носогубного треугольника, то следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и показать ребёнка кардиологу. Осмотрите ротовую полость для исключения молочницы. По питанию кормящей прочитайте: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html Питаться вы должны достаточно, чтобы не похудеть. Следует учесть наличие жалоб у Вас и изменение в самочувствии, не исключено, что потребуется обследование.