Здравствуйте. Первый месяц прибавка 400 гр (на гв), второй - 800 (с докормами иногда), сейчас нам 2 мес и 19 дней, прибавка около 400 гр. Рост в месяц 51, два - 56.
Обратились к гастроэнтерологу с жалобами: часто пукает, из-за чего не может спать хорошо иногда; жидкий пенистый стул болотного или желтого цвета 2-3 раза в день, а если без смеси, то каждое второе кормление примерно; анализ на дисбактериоз (клостридии и гемолизирующая палочка 50%); слизь ++ в копрограмме и лейкоциты 10-12, бактерия +. В добавок с моей строжайшей диетой, при которой сама уже похудела на 6 кг, ребенка продолжало сыпать: личико и тело.
При осмотре и выслушав жалобы, врач сделал выводы: в связи с тем, что я слишком часто кормлю ребенка (каждый час) у него не успевает перевариваться пища, отсюда газы, урчание в животике и возможно высыпания на теле.
Были даны рекомендации: реже кормить, т.е. постепенно перейти на раз в три часа и не воспринимать каждый каприз ребенка как голод; отказаться от докормов; обратиться к аллергологу, чтобы подобрать рацион правильный, богатый полезными элементами; Лактазар перед кормлением; Линекс форте 28 дней; Креон 2 недели; Смекта (если не будет аллергии).
Последовав рекомендациям возникло уже дома много вопросов.
Ну, во-первых, оказалось, что ребенок вполне хорошо гуляет 2 часа без еды (так и начала кормить). Но иногда не получается 2, в связи с чем вопрос. Лактазар капсула расчитана на 100 мл по инструкции. Но она не всегда столько съедает я думаю (она ленивый сосун и привыкла кушать понемногу). Как тогда его правильно давать?
Лечимся 5 дней. Аллергия благодаря грамотной консультации аллерголога и 3-дневному лечению Элокомом и использованию эмоллентов отступила. Уже после начала лечения ребенок стал спать днем по 1-2 часа за раз (раньше – 20 мин), хорошо спать ночью и утром, гораздо меньше пукать. Стул все равно с большим количеством слизи, каши пока и близко нету, может быть оранжевового, а может и желтого или зеленого цвета. И слизь стала прямо сгустками. За неделю вес не увеличился вообще. А вчера впервые у нас были колики.
Из всего этого вопросы: почему не увеличился вес? как давать Лактазар? почему слизь стала густой? и когда я должна увидеть результат в подгузнике? могли ли быть колики из-за съеденного мной впервые запеченного мяса или приема Диоктита впервые (Смекты не было)?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Прибавку веса следует отследить за месяц. Для поддержания лактации следует кормить грудью не реже раза в 2,5 часа, включайте ночные кормления. Предлагайте 1 грудь, после опустошения - другую для регулирования состава получаемого ребёнком молока. Держите полувертикально после кормления. Выкладывайте на живот перед кормлением.
Капсулу лактазара можно делить на 2 кормления. Анализ на микрофлору представлять полностью.
Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Если в наличии при смоктании посинение носогубного треугольника, то следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и показать ребёнка кардиологу. Осмотрите ротовую полость для исключения молочницы.
По питанию кормящей прочитайте: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/109-ratsion-pitaniya-kormyashchej-mamy.html
Питаться вы должны достаточно, чтобы не похудеть. Следует учесть наличие жалоб у Вас и изменение в самочувствии, не исключено, что потребуется обследование.