Плохо набираем вес

анонимно
Здравствуйте! Моя дочка появилась на свет на сроке 34 недели с весом 1600 гр. В месяц мы весили 2600, в 2 месяца 3300, сейчас нам 3 месяца весим 3700. Признаёт сейчас только грудное молоко. Кормлю грудью( не сцеживаю). До месяца питались смешано. Врач-педиатр говорит надо во что бы то ни стало докармливать девочку. Но она наотрез отказывается от сосок и смесей. Я не знаю как нам набирать вес.....(((. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. чтобы ребенок полноценно питался, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение 2. Вы сдавали анализ крови? нет ли снижения гемоглобина? 3. а ребенок получает витамин Д? это очень важно! и для профилактики рахита, и для улучшения аппетита и набора веса. в настоящее время педиатры рекомендуют с этой целью препарат Минисан -- он легко дозируется в виде капелек и восполняет потребность в витамине Д в отсутствии достаточного количества солнечного света Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся