Консультации / Педиатрия

У сына температура 37 5 с 30 сентября

Заранее спасибо! У моего сына (2006 года рождения) 10 недель (с 30 сентября) температура от 37,1 до 37,9 (по ночам и редко по утрам 36,6) сопровождалась головной болью, тошнотой, а в общем чувствовал себя нормально, был активен, правда ослаб физически, но последнюю неделю температура сопровождается головокружением и тошнотой (по вечерам рвет пару раз без содержимого, просто прозрачная слизь), временами ему очень плохо. Старается себя чем-то занять, но временами предпочитает полежать. Период, когда кружилась голова и рвало уже был, но связанно это было с гайморитом в левой пазухе и синуситом. Сделали операцию под общим наркозом, путем промывания гайморовой пазухи, а заодно расширили проходы в обоих ноздрях для оттока. Перенес легко, в тот же день был дома. Но мы получили отек тканей в правой пазухе, с которым успешно боролись. На сегодняшний день и по его состоянию, и по словам нескольких ЛОР врачей у него с носоглоткой и ушами проблем нет. Невропатологи (8 разных врачей) говорят, что нет никаких признаков для их вмешательства, включая вчерашний день. Инфекционист в кале обнаружил лямблии и подлечил. Стул ежедневный, нормальный. Аппетит, когда общее состояние близко к норме – хороший. Пьет тоже нормально, не много, но и не мало. Анализов сдали много – кровь (общий, на стерильность и другие), мазок из зева, ревмапроба, кардиограмма, моча, кал, КТ головного мозга и гайморовых пазух, внутренних органов, УЗИ также внутренних органов, на всевозможные инфекции, на вирусы (анализ на антитела), СПИД и многое другое. Не поверите, все в норме, за не значительными отклонениями: по результатам мазка из зева на посев – St.epidermidis-10 в 5 степени, Streptococcus-10 в 3 степени; Qamma qlutamil transferaza (QQT) – 13 при норме от 15 до 73. Особенность с анализами: они сдавались на протяжении полутора месяцев, в процессе обследования; повторный анализ мочи и крови сделан недавно, также показал норму. Брюшную полость смотрели все педиатры и хирурги, но кроме газов ничего не констатировали, объясняя это тем, что ребенок прошел значительный курс лечения антибиотиками. Сон хороший, спокойный, продолжительный, дышит свободно, с закрытым ртом, зубами не скрежет, но просыпается с температурой 37,5, головокружением и тошнотой. Прошу обратить внимание, что в какой-то момент у него пожелтели зубы, но последнее время кажется отходит. Так же из особенностей то, что его мать скончалась, когда ему было 5 лет. Живем у пожилой бабушки, моей мамы, она же за ним смотрит, так как я почти все время на работе. Со стороны его матери родственников не осталось. На сегодняшний день в планах идти к эндокринологу, сделать МРТ сосудов головного мозга и всего, что с этим связанно. Прошу Вас подскажите хотя бы, в каком направлении искать причины его состояния! P.S. Скан анализов и данные КТ могу выслать по необходимости.
Добрый вечер! История трудная. Направление верное, равно как и наблюдение у Лор и неврологов. Мне хотелось бы поразмыслить над Вашим случаем. Постараюсь дополниьь ответ к концу недели. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый вечер! Извините за задержку с ответом. Пожалуйста, если актуально, пришлите сканы всех анализов. Были ли у эндокринолога, какие у него заключения? Возможно имеет смысл поговорить с инфекционистом на предмет исключения инфекций центральной нервной системы. Конечно, основные причины головокружения с рвотой и повышением температуры тела - патология ЛОР органов и неврологическая патология. Получает ли Ваш ребенок какие-либо медикаменты? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо вам за указанные вами направления исследования! - документы отсканирую и вышлю в ближайшие дни - эпикриз из детской инфекционной больницы на азербайджанском языке, он содержит всевозможные исследования на вирусы и инфекции, а так же способы лечения лямблий, котрые они обнаружили и стрептакока (10 в 5 степени), который выявили при посеве содержимого мазка из зева. - описание всех КТ так же на азербайджанском - у эндокринолога не были но поджелудочную при помощи анализов крови и мочи проверяли - все внорме - с инфекционистом на предмет исключения инфекций центральной нервной системы будем говорить в понедельник - по ЛОР и Неврологии проблем не обнаружено после нескольких обследований. - медикаменты не даем, так как до сих пор нет диагноза, и даже направления его поиска. С уважением Дмитрий
И хотел бы добавить, что головокружение и тошнота усиливаются вечером перед сном, тогда и иногда рвет от одного до нескольких раз. В таких случаях (раз в 3-4 дня) делаем укол Цирукала 2мл. Максимум через 10 минут он успокаивается и засыпает. Головокружение идет паравозом, тошнота за ней. Жаропонижающие не действуют. Его проверяли врачи во время приступов, координация нормальная, как и другие реакции. Глазной нистагм не наблюдается. Проверили слух - внорме. P.S. - Постораемся в понедельник обновить анализы крови и мочи. - Один из врачей предлагает зделать пункцию спинного мозга - без серьезного основания скорее всего не разрешу. - Недавно зделали МРТ, все чисто, хотя знаю, что аутоимунный арахноидит он не показывает, а только последствия.
Добрый день! С нетерпением жду данных. Климова Ю.А.
Здравствуйте Юлия Александровна! Нами сделано: - МРТ головного мозга – все в норме (скан прилагается) - невропатолог настаивает на неврозе - посетили еще одного ЛОР врача – проблем нет - проверка слуха – все в норме - биохимический анализ крови в институте крови – все в норме (скан прилагается) - с инфекционистом на предмет исключения инфекций центральной нервной системы говорили – она исключила арахноидит, энцефалит, менингит - общий анализ крови – анемия железодефицитная (скан прилагается) - врач педиатр назначил лечение по поводу анемии (Триметабол, Мальтофер, Фолиевая кислота) На сегодняшний день: Головокружение и тошнота в течении дня, с усилениями по вечерам, пробуждается в том же состоянии, иногда днем ослабевает, особенно на фоне хорошего настроения. Рвота обычно по вечерам от одного до нескольких раз, но сегодня вырвал днем, когда было плохо. Иногда жалуется на легкую боль в животе со смещением в право. Стул нормальный, регулярный. Температура под мышкой 37,9 / в прямой кишке 37,4 – это норма / лазерным термометром на лбу 37,2 – это норма для данного аппарата. Головокружение, тошнота и рвота у нас появились 26 декабря, после приема гомеопатических средств, которые сняли головную боль, продолжавшуюся с 30 сентября. (Грип Хель, Энгистол, Траумель в сопровождении Лимфомиозота) Вопросы: - возможна ли подобная картина болезни при анемии? - не нужно ли искать причины анемии или их просто нет? - можно ли считать, что при данной температуре и результате анализа крови, в котором эритроциты в норме, у нас нет воспалительного процесса в организме? - может ли применение гомеопатических средств вызвать данное состояние?
Добрый вечер! Анемия развилась за последние месяцы, в анализе от октября ее не было. Кроме того, я не увидела не анизоцитоза ни микроцитоза, характерных для анемии. Вряд ли картина болезни соответствует анемии, она не выраженная. Хочется пересдать анализ в другой лаборатории. В исследованиях данных за воспалительный процесс нет. Гомеопатия не при чем совершенно. Я увидела бластоцитоз и лямблиоз в анализе кала. Консультировались ли с кем-то по этому поводу? Тошнота, боли в животе могут быть связаны с этими возбудителями. Делалось ли что-то в этом направлении? Какая масса тела и рост ребенка? С уважением, Климова Ю.А.