Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста подобрать адаптированную молочную смесь

Здравствуйте. Меня зовут Таисия. Моему сыну 2 месяца и 3 недели. Мы на ИВ уже 1,5 месяца и никак не можем подобрать смесь. После того как у меня пропало молоко, мы кушали НАН 1, появилась сыпь на лице и запор. Мы попробовали Малютку, сыпь не пропала, стул тоже не появился, ну ко всему этому добавились ещё и колики и сынок стал срыгивать. Мы стали пробовать Нистажен (по совету педиатра) изменений не было. Стали кушать НАН гиппоалергенный, лицо покрылось красными пятнами и коркой, срыгивания прекратились, но стул не появился. Город у нас не большой, и НаН ГА продавался только в одном магазине, и в один" прекрасный " момент мы приехали , а этой смеси нет, мы стали кушать НАН кисломолочный. У сына появился стул (1 раз в день) корки с лица стали сходить, но сыпь стала появляться не только на лице, но и теле ( подбородок, ушки, шея, плечи, подмышки) . Пока кушаем НАн КМ. Родились мы 3кг 250г 51см на 41 неделе. в 2 месяца мы весили 5.500 и рост 59 см. На 13 день после рождения мы попали в больницу у нас был частый жидкий стул с жёлтой слизью и белыми комочками.( были на ИВ) Ребёнок срыгивал сразу после кормления и через минут 45 уже створож. молочком. Покушать для нас была большая проблема, ребёнок плакал , бросал грудь, извивался и в животике очень сильно урчало. ( в стационаре нам кололи антибиотик Цефтаксим 2 р. д. 6 дней . Нистатин 1/4 табл. 3 р. д. 10 дн Энтерол 1/4 кап. 2р.д. 7 дн. Лактобактерин (5 доз) и Бифидумбактерин(5 доз) 3р.д. 6 дней ) . Сдали анализ на посев флоры , по результатам у нас высеелся Зол. Стафилокок 10 в 5и Дрожжевые грибы вида Кандида 10 в5 все остальные показатели в норме.Анализ кала на капрограмму показал Жирные кислоты 2 кап. остальные показатели в норме. Нам назначили Стафилококковый бактериофаг 3 р.д 10 дней, Лактобактерин и Бифидумбактерин 2р.д. 20 дней. Нистатин 1/4 табл 3р.д. 10 дней, Бисептол 1/4 табл 3р..д 10 дней . Креон 1/3 кап 2 р.д.10 дней через 5 дней снова 10 дней. , Аллохол 1\3 табл 2.р.д 10 дней. После курса лечения сдали кал на копрограмму снова жирные кислоты 2 кап. остальные показатели в норме. Нам назначили Аципол 1\3 капсулы 2р.д. 7 дней, в это время мы пили креон и лактобактерин + бифидумбактерин ( допивали курс) . Снова сдали кал на копрогр. Результат :( Реакция Щелочная 8.0 - 8.5, Реакция на гемоглобин + , Жирные кислоты ++ значительное кол-во, Мыла ++ значительное кол-во, Кристаллы - Оксолата кальция + , Эпителий 0-0-1 плоский в поле зрения, Лейкоциты 4-5-4 в поле зрения, Эритроциты 0-1-2 в поле зрения. Вот такая ситуация...Руки уже опускаются. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Таисия! Вы задали совсем непростой вопрос, ответ на который можете найти только сами и только опытным путём. В прошлом году в одном зарубежном журнале была статья, в которой рассказывалось о результатах исследования, показавшего, что все ныне существующие смеси в той или иной степени раздражают желудок младенца. "Хороших" смесей нет ( по крайней мере, пока). Хорошо для ребёнка только мамино молоко. В остальных случаях можно говорить только о подборе наименее раздражающего варианта. У Вашего малыша появились яркие проявления аллергической настроенности - атопического дерматита ( воспаления кожи аллергической природы). Изменения в стуле ( лейкоциты, эритроциты,слизь) тоже связаны с аллергической реакцией - только теперь уже со стороны кишечника. На стафилококк и дрожжевые грибы я бы обращать внимание не стала - они относятся ко вполне допустимым обитателям кишечника, и чем больше вы ребёнка от них лечите, тем больше раздражаете желудок... Я бы вообще сосредоточилась не на анализах, а на состоянии, самочувствии и развитии ребёнка. Аллергическая настроенность у него могла появиться и как ответ на раздражение ЖКТ малыша чужеродным белком из смесей, и вследствие курса антибиотиков и медикаментозного лечения вообще. Возможно, в роду у кого-то есть аллергические заболевания - бронхиальная астма, нейродермит, экзема, поллиноз и пр. Так или иначе - она уже есть. Лекарств, которые убирали бы склонность организма к аллергическим реакциям, по сути нет ( правда, у большинства после 3 лет, когда проницаемость кишечной стенки уменьшается, сама собой исчезает и аллергическая настроенность). Нужно найти смесь, которая наиболее устраивала бы малыша и меньше всего раздражала бы кожу. При атопическом дерматите принято рекомендовать адаптированные смеси - как раз те, которые вы уже пробовали. При непереносимости лактозы - гипоаллергенные смеси, смеси на козьем молоке ( "Ненни") или соевые смеси; но последние сами по себе часто вызывают аллергию и не назначаются долгим курсом... Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности" При легкой аллергии можно использовать "НАН ГА 1 ", «Хумана ГА »; при тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все, применяют гидролизатные смеси - «Алфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестемил» и «Нутрамиген». Но они очень невкусные, горьковатые, дают необычную окраску стула. Иногда дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) или кисломолочные смеси. Учитывая, что на "НАНе КМ" кожа стала очищаться и появился регулярный стул, можно бы на нём и остаться. Ведь периодическое появление сыпи в естественных складках вполне может быть связано с перегреванием ребёнка ( как выглядит потница, Вы знаете? именно для неё типично размещение в складках кожи). Если при ежедневном купании, рациональной одежде малыша и температуре в комнате около 20-22 градусов сыпь исчезнет, значит, аллергия на смесь тут ни при чём - и спокойно можно оставаться на НАН КМ. Если же нет - придётся продолжать поиски. Найти "свою" смесь можно только опытным путём. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. На этом сайте есть статьи о смесях, в том числе и лечебных, применяемых при аллергии. Там я писала о принципах выбора смеси подробнее. Если хотите, посмотрите. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Растите большими и здоровыми!