Консультации / Педиатрия

Герпес

Здравствуйте. Моему ребенку 4.5 года. У нее на губах часто появляется герпес. Подскажите пожалуйста с чем это связано и как можно вылечить?
Здравствуйте! Связано с тем, что ребёнок инфицирован вирусом простого герпеса - как и 90% населения земного шара, впрочем. Первая встреча этого вируса с человеком может быть ознаменована развитием стоматита или ангины ( герпетической) или же проходит незаметно, без ярко выраженной клиники. Многое зависит от уровня защитных сил и возраста ребёнка. Средств, радикально "истребляющих" этот вирус, пока что не существует. Вирус простого герпеса поселяется в боковых рогах спинного мозга и мирно "дремлет" там, не причиняя макроорганизму "хозяина" особых хлопот. Но при ослаблении последнего ( из-за переохлаждения, при стрессе, после другой перенесённой болезни) может активизироваться, начать бурно размножаться - и вызвать появление "лихорадки" на губах. При появлении герпетических пузырьков внутрь и местно назначают ацикловир ( у него разные коммерческие названия - зовиракс, герперакс и пр.) Можно смазывать "болячку" мазями с окисью цинка или другими подсушивающими средствами. Более подробную консультацию по лечению можно получить у инфекционистов. Здоровья вам!