Добрый день. Дочке 1 месяц, на искусственном вскармливании, смесь "Симилак". На следующий день после введения смеси у нас появилась слизь из носа (думала сопельки), в груди стало хрипеть, во сне стонать начала. около 2х недель назад на лице появились красненькие пятнышки (в это время лежали в больнице, сказали потничка, ребенок абсолютно здоров), сейчас краснота увеличивается, щеки, брови местами даже покрылись корочкой, пятнышки появились и в голове, на шее (купаем каждый день). Часто давится (приходится отстукивать), стала срыгивать, иногда вытекает просто смесь через рот и нос.(с этим в больницу и ложились). Сегодня смесь потекла через рот и нос во время кормления (сейчас стали кушать лежа под наклоном), потом во время стоечки (чтобы сошел воздух) начался рвотный рефлекс, отстукивать начала, в ротике свернутое молоко. Может ли это быть аллергия на смесь? и как правильно ее подобрать? Может быть еще дадите советы по нашей проблеме. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Да, это может быть аллергией на смесь!
ребенка надо срочно обследовать--сдайте анализ крови, повышение уровня эозинофилов служит косвенным признаком аллергической реакции. Так же я бы рекомендовала сдать анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам.
А что в больнице обнаружили, как лечили неправильную моторику (из-за нее такие сильные срыгивания--нужно установить и устранить причину). Поищите опытного детского гастроэнтеролога, чтобы он обследовал ребенка и назначил лечение
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся