Здравствуйте, подскажите. что делать и как правильно себя повести? Сыну 10 лет и он на каждое замечание или подсказку,при том что сам вопрос задает, иногда начинает спорить и плакать. Пыталась поговорить - он отвечает, что обидно и что к нему больше придираются чем к другим.
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. "Придираются" - это о Вас? "Замечания и подсказки" - Ваши?
Вообще обида - это злость и бессилие. Ваш сын зол, возможно от того, что не видит возможности для себя поступать по-своему - не уверен, не привык и т.д., а по-Вашему уже не хочет...
Я ничего не знаю о Ваших отношениях, насколько в них есть место его самостоятельности. Или есть Ваши подсказки и замечания. Поддержана ли его инициатива Вами? И как Вы ее поддерживаете?
С уважением. Нинель.
Skype ninelerofeeva
анонимно
по поводу придираются и подсказок,нет,не только обо мне,ну и о тех кто делает замечание в том числе мой муж(2-й брак)и бабушка..а сам по себе он очень самостоятельный и ответственный и контролирует меня больше чем я его в каких то моментах, при возможности даю право выбора в плане одежды,альтернатива в еде, по урокам делает сам, я проверяю и все, сам по просьбе отзванивается после школы что и как.. по инициативе это подарки рисунки куда то пойти,что то привесить у себя комнате,да ради бога, и раньше проблем не было,ну вот как года 3 наверно.точно не могу сказать начались эти слезы ,и проблема еще ногти грызет,конечно не до мяса как здесь пишут но руки не стригли оч давно... как пример совета приведу катание на коньках, мы катаемся с детьми и у сына не получается резко тормозить, как у сына мужа, и он говорит о том что коньки у него не заточены а у того заточены,мы объясняем что наоборот, а он спорит и обижается,потом сам по себе начинает кататься, и так во многом пока не докажешь ему обратное. так и с теплой одеждой из за того что б не заболеть,потом говорит .да мам ты права,ты всегда права а я не слушаюсь... ну вот как то так...
Ерофеева Нинель Евгеньевна
Здравствуйте. Ваше письмо совершенно меняет картину. И от этого смысл сказанного мной раньше изменяется. И я чувствую себя обманутой. И бессильной что-то объяснить.
Мне кажется произошедшее между нами похожим на ваши взаимоотношения с сыном. А Вам?
С уважением. Нинель
Skype ninelerofeeva