Консультации / Гастроэнтерология

Очень нужна помощь ребенок срыгивает и мало ест

- рост, вес ребенка при рождении 49 см. и 2450 гр., сейчас 60 см и 5130 гр. - прибавки веса за 1-й месяц 1050 гр., за 2-й 810 гр., за 3-й 550 гр. - пробуем давать Фрисовом по 30 гр. перед кормлением(от срыгиваний),срыгивает так же,только гуще консистенция - стул 1-2 раза в день, чаще всего жидкий желтого цвета,много слизи,бывает с зеленью - сыпи или сухости кожи нет. Здравствуйте, ребеночек (возраст 3,5 месяца, родились недоношенные,на месяц раньше срока) мало ест по 80-100гр.,семь раз в сутки (пробывала кормить и чаще и реже) очень много срыгивает, если после еды сразу засыпает, не срыгивает, чем активнее себя ведет тем больше срыгивает, даже когда держишь в вертикальном положении из нее и льется и фонтанчиками, по 10-20 гр. может срыгнуть вплоть до всего что съела, если беспокойно себя ведет и крутиться. Делали гастроскопию в 1,5 месяца, сказали умеренный дистальный катаральный эзофагит, умеренная недостаточность кардии, прописали Мотилиум, Фосфалюгель не помогли,делаем массаж животика и выкладываем на живот перед кормлением(долго лежать не любит , 1-2 минуты и начинает кричать) Была желтушка от грудного молока,4 дня кормили безлактозным Наном,потихоньку стала уходить. Лечили Лактазную недостаточность Лактазаром три недели,ребенок при кормлении выгибался,извивался и кричал,бросал грудь,в животике бурчало(количество углеводов в кале 1-1,6%),ребенок не какал сам(пробывали примадофилиус,релалайф,дюфалак,бифидумбактери,ничего какать не помогало,только свечи) после окончания приема Лактазора стало лучше,а через неделю ребенок стал какать сам,правдо с трудом,но врач сказал что Лактазная недостаточность не прошла полностью,т.к. рH уровень в копрограмме низкий(pH 5, при норме 4,8-5,8 ,Реакция на скрытую кровь +,Реакция на белок ++). Сдавали на дизбактериоз: Бифидобактерии 9 норма 10 - 11,Лактобактерии 5 норма 6 - 7, Золотистый стафилококк 10^4 КОЕ/грамм,остальное в норме,про стафилокок врач сказал,что мы неправильно собрали(собирали на пакетик,при помощи газоотводной трубки,иначе ребенок не какал)из за этого обнаружили стафилококк,но его нет. Месяц не употребляла молочных продуктов,дабы исключить аллергию на белок коровьего молока, срыгивания не уменьшились. Вызывали специалиста по ГВ, т.к. ребенок отказывался от груди, грудь стал брать, но плохой захват, не хочет открывать рот,чтобы правильно приложиться,что только не перепробывали, как только не пытались прикладываться, ребенок не хочет переучиваться. Думала молока не хватает,пробывала сцеживать после кормления,молока достаточно,просто ребенок не хочет сосать больше 80-100 гр.,особенно когда перестает само литься(у меня слабые соски и в прилив молоко само струится) Узи головы делали, невролог сказал, что по его части все нормально.Делали Узи брюшной полости,кишечника все в норме.Делали Узи сердца в норме. Пугает,то что чем дальше,тем ребенок активнее и больше срыгивает и меньше прибавляет, а ест очень мало,но долго по 30-60 минут в основном высасывает только прилив,крутится,вертится, постоянно куда то ногами "бежит",часто капризничает от этого все больше срыгиваний. Даже не знаю что уже делать,надеюсь на Ваш совет.
1. За первые 2 месяца прибавки веса соответствовали возрасту, 3 месяц уложились в норму, но имеется тенденция к снижению прибавок веса. Следует увеличить объём питания. 2. При достаточном количестве молока общий объём при смоктании получается больше, чем при сцеживании, учитывая длительность кормления. Ребёнок может наедаться достаточно быстро. 3. Следует осмотреть ротовую полость. При наличии молочницы следует её пролечить. 4. За полчаса до кормления давать бифидумбактерин форте или пробифор по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели и стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день, 3 недели (Золотистый стафилококк присутствует в биоматериале). 5. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5 минут. 6. Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ферментированное молоко ложкой перед кормлением. Выкармливайте 1 грудь, после предлагайте другую, частота кормлений 2-2,5 часа, включайте ночные кормления. 7. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха. После кормления докармливайте ложкой смесью Nutrilon® Антирефлюкс в количестве 30-60 мл. Смесь антирефлюксная специально разработана для детей со срыгиваниями: http://medi.ru/doc/34n13.htm В смеси содержится железо, которое может изменять цвет испражнений. 8. Если указанные меры окажутся недостаточно эффективными, то можно курсами добавлять мотилиум, фосфалюгель, а также другие препараты. При продолжении беспокойства можно использовать также эспумизан по 25 капель. 9. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины.