Консультации / Психология и психиатрия

Сын не хочет учиться

Здравствуйте, Наталья Николаевна! У меня такая ситуация:я мама двоих детей , сыну 12 лет, без двух недель, учится в 5-м классе и дочка, ей 2 года.. Дело в том, что сын совсем не хочет учиться, всё делает, как говорится, "на отвяжись". На уроках активности не проявляет. Проблемы с выполнением домашних заданий. В первой четверти часто просто "ничего не задавали", что потом для нас оборачивалось неприятными сюрпризами. Пришлось этот вопрос полностью взять под контроль. Практически каждый день сама узнаю домашние задания и таким образом контролирую его. Что-то есть в дневнике, а чего-то нет. Домашнюю работу выполняет сначала самостоятельно на черновик, а потом после проверки переписывает. В тетради пишет небрежно, не старается, хотя может делать это красиво. Не проявляет инициативы в выполнении дополнительных заданий, на которых с лёгкостью можно заработать хорошие оценки. Объясняем ему , что сейчас трудно без знаний получить хорошее дальнейшее образование, устроиться на нормальную работу. Но его это совершенно не волнует, ему всё равно кем он будет: согласен на самые непрестижные профессии (хотя я понимаю, что это отдалённая перспектива, которую он не осознаёт ещё). Во время наших совместных занятий (например, выполнения д/з) невнимателен, я бы даже сказала, рассеян. Знаю, что может учиться лучше (у сына хорошая память, прекрасно читает, с лёгкостью запоминает стихи), но не хочет. Вот такое отношение не только к учёбе, но и ко всему в быту (по нескольку раз прошу вымыть руки после улицы или туалета, переодеться, почистить зубы и т.п.) Единственное , что его привлекает, так это компьютерные игры (играет в "вар фейс",не знаю как правильно по-английски пишется) и телефон. Стараемся ограничивать в этом, что вызывает массу негативных эмоций. Стала замечать, что часто врёт (и по учёбе, и так, в каких-то мелочах, не относящихся к учёбе). Как привить сыну интерес к учёбе? Как сделать так, чтобы он стал прилежным учеником? Как научить его быть ответственным? Каковы могут быть причины вранья в этом возрасте? Как отучить от компьютера? Заранее благодарю за ответ.
Растет личность в ребенке по типу "зависимой". Нужна системная длительная помощь специалиста всей семье.