Консультации / Травматология и ортопедия

Ч/мыщелковый перелом без смещения

Здравствуйте Ирина Александровна! У моей внучки, 6 лет, ч/мыщелковый перелом без смещения правой руки. Три недели иммобилизация гипсовой повязкой (лангетой). 4 дня назад сняли гипс. сейчас наблюдается ограничение движения в локтевом суставе. Объясните пожалуйста, когда когда рука станет полноценной, т.е. срок реабилитации(так наверно), когда ей можно будет посещать детский сад? необходимо ли разрабатывать сустав? если да, то как?
Добрый день! Срок восстановления полного объема движений в локтевом суставе зависит от того, насколько хорошо вы занимаетесь реабилитацией. Особенно это важно у маленьких детей - заниматься с ними должны взрослые, потому что малышу это не надо, у него другие заботы. Вам нужно пойти к физиотерапевтам или реабилитологам (кто там у вас занимается восстановительным лечением?) и они назначат и будут проводить комплексное лечение: лечебная физкультура, ручная мобилизация (разработка движений) сустава, массаж. А когда можно посещать детский сад должен был сказать ваш лечащий доктор - он видел перелом, он видел все рентгенограммы, он видел ребенка после снятия гипса. Он вам собственно про все моменты, о которых Вы меня спрашивали, и должен был рассказать (либо сказал, а Вы подзабыли, либо не сказал, а Вы не спросили) С уважением. Ирина Бут-Гусаим