Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не хочет идти в детский сад

Здравствуйте! Моему ребенку 5 лет, в детский садик начал ходить с 1 года 10 месяцев, прошли все: слезы и адаптацию, и вот в этом году после перенесенной болезни практически месяц, начал просто отказываться идти в детский садик, уговоры не помогают, говорит там дети сильно шумят мне не нравиться, даже на праздник в детском саду утренник на новый год провел около меня только подошел к детям к раздаче подарков и то со мной, что с ним, проявляющийся эгоизм или же какая то обида? У нас полная семья разница между старшей и младшего 17 лет, в общем можно сказать что на данный момент он один в семье.
Добрый день! Часто в этом возрасте мальчишки переживают новую волну нежной привязанности к маме. Это нормально. Он "погрелся" дома месяц, почувствовал разницу со своей обычной "садовской" жизнью и логично сделал вывод, что так лучше. Многие дети предпочитают спокойно проводить время с мамой, а не "тусоваться" среди детей с саду. НО это не значит, что что-то не так. Не давите, просто спокойно и доброжелательно выражайте своё понимание "Я понимаю, что тебе хочется остаться дома, но все детки ходят в садик, там разные занятия есть итд". Дома старайтесь больше его обнимать и целовать, проводить ежедневно лично с ним хотя бы 15 минут (можно на ночь). Удачи, Светлана.