Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не ест

Здравствуйте! У меня сын, ему год и месяц, и он ест только если его кормить обманом отвлекая игрушками и мультиками, но в последнее время и это не срабатывало и пришлось кормить его силой! Это ад какой-то! Он орет, ревет, я тоже реву жалко его, но по-другому он не ест! Пробовала не кормить пока не попросит, но он не просит! Максимум, что просит - это бутылочка со смесью, но и то попьет маленько и все! До 3х месяцев ел нормально а потом как отрезало, он на ИВ, приходилось кормить его во сне и всегда предлагая бутылочку, и видимо этим я отбила ему интерес к еде, а теперь он вообще как видит тарелку с ложкой он ревет и убегает. Еда как пытка! Что делать я не знаю и понимаю что скорее всего сама в этом виновата. Если это важно то меня раньше кормили так же, тоже намучались. Ребенок абсолютно здоров. Пробовала давать элькар и креон, не помогает ничего - я отбила интерес к еде! Такой вопрос: сильно ли я травмировала психику ребенку таким насильным кормлением? И как теперь исправить мою ошибку? Чтоб у него появился интерес к еде? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! В данной ситуации отчетливо видно ваше чувство вины, но, тем не менее, оно не поможет разрешить ситуацию. На отношение к еде большое влияние оказывает и отношение к груди на этапе грудного вскармливания, и отношение к матери в целом. Часто из этих отношений и появляется негативизм. К тому же, он вам знаком не понаслышке. Сложность в том, что физический отказ от еды может развиться в ментальный. И тогда ребенку грозит анорексия. Из вашего рассказа очевидно, что ребенок не хочет принимать от вас заботу, которая выражается в кормлении. Здесь важно понимать его ощущения, причину этого отказа. Может, отлучение от груди было для него болезненным, может, он протестует против искусственной пищи. Как бы там ни было, не пытайтесь кормить его насильно. Знаете, британский педиатр и детский психоаналитик Дональд Вудс Винникотт советовал вместо того, чтобы засовывать медицинский шпатель в рот ребенку, просто класть его в поле зрения, чтобы малыш сам проявил к нему интерес. Так и здесь: интерес к еде должен исходить от самого ребенка. Насильное кормление в любом случае будет провоцировать отказ. Не нужно винить в этом себя. Относитесь к еде спокойней, не суетитесь и не переживайте, и тогда ваше спокойствие передастся сыну. Со временем, возможно, негативизм уйдет и ваши отношения с ребенком наладятся.