Консультации / Педиатрия

Понижение лейкоцитов

Добрый день, в классе, где учится мой ребенок-был заболевших краснухой и корью. Так как дети контактировали, мы сдали ребенку и себе анализы на антитела к краснухе и кори и общий развернутый анализ крови. Дело в том, что ребенок сейчас болен-фарингитом. Врач не видит признаков краснухи и утверждает, что анализы и внешний осмотр указывают только только на фарингит (заднешейные лимфоузлы не увеличены, сыпи нет, рези в глазах нет), но в общем анализе крови понижены лейкоциты 3 принорме 4,5, СОЕ увеличено 18, при норме до 10, эритроциты повышены 5,25 при норме 4,7,все остальные показатели в норме. Результаты крови на краснуху и корь делают в лаборатории 5- дней, я беременна, срок 19-20 недель. Схожу с ума. Подскажите, могут ли данные результаты крови указывать на фарингит или это все таки краснуха?
Здравствуйте! Давайте начнём с терминологии. "Фарингит" означает воспаление глотки. Оно может быть любой природы - и микробной, и вирусной ( не говоря уже о грибах, микоплазмах и пр.) Задняя стенка глотки воспаляется и при кори, и при краснухе, и при гриппе, и при большинстве ОРЗ неясной этиологии. Диагноз "фарингит" обозначает место воспаления, а "краснуха", "корь" , "грипп" и пр. указывает на причину воспаления; то есть одно другому не противоречит. Я не совсем поняла - в одном классе были случаи и кори, и краснухи? о контакте с какой инфекцией идёт речь? Судя по результатам клинического анализа крови Вашего ребёнка, у него скорее всего вирусная инфекция (при них бывают лейкопении) - или же малыш ослабленный, очень часто болеющий ( жаль, что вы не указали возраст ребёнка и не привели целиком лейкоцитарную формулу - может, ещё что-то можно было бы "извлечь"). Ничего более конкретного относительно возбудителя по клиническому анализу сказать нельзя. И даже биохимическое исследование ( кровь из вены на ИФА для определения антител к краснухе и кори) сразу не поможет: точный результат, отражающий выработку антител, будет только через пару недель после начала заболевания. Инкубационный (скрытый) период при краснухе колеблется от 11 до 23 дней, при кори - обычно около 10, но может тоже удлиняться до 21 дня. Как давно Ваш сын контактировал со своими заболевшими одноклассниками? Может, инкубационный период уже завершился? Тогда можно "выдохнуть" - он не заболел. Наиболее опасна для Вашего будущего ребёнка именно краснуха. Но она является "болезнью тесного контакта" ( чаще развивается у детей в лагерях, у солдат в казармах и пр.) - и если ваш мальчик не тесно дружит с заболевшим ребёнком, риск заболеть не слишком велик. Первые симптомы краснухи появляются ещё в продромальном периоде - когда ещё сыпи нет, уже увеличиваются затылочные и задние шейные лимфоузлы. Продромальный период длится несколько дней - потом уже появляется сыпь. У вас этих симптомов нет. Если ребёнок болеет уже около недели, риск, что это краснуха, почти исключён. Если малыш болеет меньше недели, на всякий случай можно разобщить мальчика с Вами на несколько дней ( отправить его к бабушке, к примеру), чтоб исключить возможный контакт. А если Вы получали прививки против краснухи ( не знаю Вашего возраста - но вакцинирование против краснухи уже давно введено в прививочный календарь), риск заболевания ещё ниже. Краснуха страшна для плодов тем, что вызывает формирование пороков развития внутренних органов - сердца, уха, глаз и пр. При вашем сроке беременности эти органы в целом уже сформированы. Даже если Вы и заболеете, до этого момента пройдёт еще пара-тройка недель. Так что грубой патологии со стороны внутренних органов ( пороков, несовместимых с жизнью) уже не будет. И последнее: в принципе при контакте с корью можно ввести гамма-глобулин. Правда, целесообразность этого для беременных спорна. Может быть, Вам следует посоветоваться с эпидемиологом или инфекционистом? Здоровья Вам и вашим детям!