Консультации / Педиатрия

Постоянный кашель насморк

Здравствуйте, ребенку 2,6 года с сентября пошли в детский сад, начали постоянно болеть. Ходим 2 дня в конце второго дня у ребенка появляются сопли зеленого цвета, кашель сначала сухой, причем кашляет очень сильно что спать не может, краснющее горло, температура 38,6 и стоматит. Врач назначает от кашля ингаляции с физ раствором, сироп бронхипрет, от соплей сиалор, от температура нурофен, тантум верде и гель холисол говорит что у ребенка бронхит, лечимся примерно две недели, нас выписывают идем в детский сад и в конце второго дня посещения детского сада все начинается снова (кашель, насморк, стоматит). Спрашивала педиатра почему ребенок, так часто болеет, педиатр говорит что ребенок просто адаптируется. До посещения детского сада ребенок посещал занятия в развивающем центре, там тоже были дети, ходили на массаж, гуляли, а сейчас же боюсь с ним лишний раз куда-нибудь выйти. Скажите пожалуйста может это не бронхит?, а если бронхит, то почему так часто ребенок болеет? ведь до посещения детского сада он имел постоянный контакт с детьми и что можно подавать ребенку чтобы повысить иммунитет?
Добрый день! Согласна с Вашим педиатром, ребенок проходит адаптацию к детскому саду. Беда в том, что вряд ли в развивающие центры ходили полуздоровые дети, такие, какие посещают детский сад. Ведь родителям нужно на работу, поэтому недолеченных детей можно постоянно видеть в группе. Для защиты от натиска инфекций научите ребенка не совать руки и предметы в рот, научите правильно мыть руки. Можно использовать барьерные средства (например, Назаваль плюс). Кратность использования антибиотиков позволят уменьшить вакцинация против гемофильной и пневмококкковой инфекций. Рассмотрите возможность использования препаратов, содержащий лиофилизаты бактерий. Кроме того, необходим достаточный сон, регулярное питание, увлажнение воздуха в помещениях, где находится малыш. С уважением, Климова Ю.А.