Добрый день! Мне 24 года. Два года назад сделала аборт (когда пришла был срок 6-7 недель). Группа крови и резус фактор - первая отрицательная. У мужа - четвертая положительная. После начала пить джес. Сейчас хочу забеременеть, но очень сильно боюсь за будущего ребенка. Подскажите, пожалуйста, что делать и как подготовить себя и организм к рождению ребенка? Обязательно ли говорить мне при посещении врача, что я делала аборт?
Отвечает Колода Юлия Алексеевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! После аборта вводили антирезусный иммуноглобулин?
Желательно сдать мазки, кровь на антирезусные антитела, TORCH-инфекции, начать прием фолиевой кислоты, сделать УЗИ и исключить патологию шейки матки и молочных желез. При нормальных результатах можно приступать к планированию беременности, данные об аборте будут важны только при условии, что в течение года беременность не наступает, но будем надеяться, что все получится быстро и легко. Удачи Вам!
С уважением, Колода Юлия Алексеевна
анонимно
Спасибо за Ваш ответ. Нет, мне ничего не вводили после аборта. А как теперь быть, если не вводили?? Я сейчас перестала пить Джес, предохраняемся презервативами. Ходила к врачу сказал мне пить витамин С, Фолибер. Скажите, лучше Фолибер пить или простую фолиевую кислоту?
Колода Юлия Алексеевна
Здравствуйте!
Эндометрий толщиной 14 мм отторгается обычно более обильно, можно попробовать еще раз отследить в динамике. При отсутствии ясности для уточнения диагноза выполняется гистероскопия.
С уважением, Колода Юлия Алексеевна