Консультации / Психология и психиатрия

Сложные отношения

У меня дети 12 и 13 лет от первого брака мужа(мамы нет), 11 лет-это мой ребенок от первого брака и наш общий ребенок 1 год. Я очень люблю порядок, а они все наводят свой. Везде грязь, особенно на кухне. Встаю утром и ненавижу всех. Чтобы выпить кофе, надо помыть посуду, протереть столы. Просьбы и т. д не влияют. Постоянно готовлю, а все как пылесосы, раз и нет, иногда скажут спасибо. Пошел, видимо переходный период у детей, они слушают, а делают по-своему. Не вижу смысла в своих усилиях. Опускаются руки. Хочется закрыть дверь и не открывать никому Да виновата сама, понимаю, куда ввязалась. Но все, повязана. Помогите найти позитив.......
Здравствуйте. А Вы пробуете искать смысл?Если прежний смысл утрачен, то есть возможность придавать происходящему новый. Эта Ваша обреченность, "повязанность" -значит ли это, что Вы смирились и утратили возможность использовать собственные ресурсы? Да, это Ваша такая реальность -трое мальчишек, не очень пока умеющих быть благодарными и уж тем более заботливыми и совсем еще малыш, требующий пока от Вас включенности. И раз уж они часть Вашей реальности, надо учиться с ними сотрудничать... Искать возможность на них полагаться и разделять с ними свои переживания. Даже самый маленький малыш способен сочувственно слышать о сложностях и даже сопереживать. С этой же просьбой можно обратиться к мальчишкам. Думаю, они способны рассказать о своих поисках позитива в происходящем в вашей семье и отношениях. Интересно еще Ваше желание отсоединяться, как движение ОТ. И Вы совсем не пишете о своих чувствах - к детям, мужу. И про повязанность -как будто бы некая внешняя необходимость держит Вас рядом с ними? Какая -то повинность. Каковы Ваши чувства к ним? Что Вас связывает.? С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 Skype ninelerofeeva