Консультации / Педиатрия

Долгий кашель и сопли

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей дочке 11 лет. Примерно месяц назад тяжело переболели бронхитом. Пили даже антибиотики ( мокрота была сильно зеленая ). После 5 дневного курса Цедексом еще лечились Эреспалом и Гербионом. иногда давала АЦЦ. И вот уже как прошел месяц у нас все отходит мокрота. Были у своего педиатра. Сказала остаточное явление, но не может ли оно быть целый месяц! Очень прошу вас ответить! Может попить травку? Сейчас даю дочке Анис. Аллергии на травы нет. Спасибо!
Здравствуйте! Ваша доктор права - остаточные явления после бронхита могут держаться 1-1,5 месяца. А при коклюше или паракоклюше кашель может затягиваться месяца на 3 ( у старших эти заболевания могут проткать без типичных приступов кашля, просто как бронхит; ведь посев на флору наверняка не делали? а если бы даже и делали, далеко не всегда высевают возбудителей). Травы с отхаркивающим и противовоспалительным действием точно не помешают. Кроме аниса, можно использовать солодку, чабрец, подорожник,эхинацею. На этом сайте есть статьи о кашле и народных методах лечения ОРЗ. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта нажать на кнопку "все статьи" автора; в открывшемся перечне статей выбрать нужные Вам. Я буду рада, если что-то Вам пригодится. Здоровья вам!