Консультации / Педиатрия

Лимфатические узлы

здравствуйте у моего сына (1.6 года) увеличились лимфузлы на шее размером в горошину, за неделю до этого была простуда без температуры сдавала анализ с лейкоформулой сказали что все в норме только плазмы в крови что говорит об остатке перенесенного вируса, и обнаружили глисты аскариды в анализе кала. Через 10 дней у младшего(3 месяца) тоже увеличились лимфузлы на шее за ухом и на затылке опять без температуры сдавали анализ в гемотологии тоже плазмы и больше ничего, сделали узи 14 и 16 мм подвижние не спаяаны, рентген показал увеличение тимуса 1-2 степени. все кругом говорят что ничего страшного нет но я беспокоюсь если у старшего можно приписать к насморку или к глистам то у младшего не к чему. что бы вы посоветовали?
Здравствуйте! Основной совет - не волноваться. Периферические лимфоузлы могут и должны увеличиваться при проникновении в организм любого микроба или вируса. Они играют к организме роль "погранзастав", куда доставляют "нарушителей". Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. А таких "налётчиков" кругом полнО, особенно на первом году жизни, когда ребёнок встречается с основной массой микробов и вирусов из окружающего мира. Если в организм попала инфекция и периферические лимфоузлы увеличились, это значит, что они активно работают на благо организма. Это хорошо и правильно. Благодаря им ребёнок, может быть, и не заболел. В норме у человека пальпируется 3 - 5 групп лимфоузлов. У вашего младшего - только 2 : задние шейные и затылочные. Обычно размер лимфоузлов выражают в мм или сравнивают с плодами ( " с горошину", " с фасоль", " с грецкий орех"). Если уплотнение достигло размеров последнего, есть смысл на всякий случай показать ребенка детскому хирургу - редко, но бывает, что лимфоузлы воспаляются. Увеличение тимуса часто бывает у ребёнка на первом году жизни. 1-2 степень - самые низкие, самые малые степени увеличения. тимус - главный орган иммунной системы. Он тоже очень активно работает в первые месяцы жизни. В большинстве случаев после года увеличение 1 степени само по себе исчезает. Не болейте!