Консультации / Педиатрия

Заболели

Здравствуйте! Мы с дочей заболели, Т нет, но сопли и кашель. Вчера были у врача, она дочу послушала, горло посмотрела, сказала хрипов нет и горло чуть красное. Назначила лечение супрастин 1/4 2 р. в д., Тантум верде 2 р. в д., флюдитек 1 доза 2 р. в д., бактрим ко-тримаксозол 1 ч.л. 2 р.в д. Я все купила, пришла домой стала читать, флюдитек назначают детям с 2 лет, нам год 1 и 6 мес. Не знаю как быть. К врачу только в понедельник. Не опасно ли его давать?
Здравствуйте! Есть такое правило: врач имеет право назначить препарат, даже если в аннотации указано, что обычно он не применяется в каком-то возрасте, если ожидаемая польза от его приёма превышает вероятностный вред... Возможно, именно этим соображением и руководствовалась Ваша врач. Разница между 1,5 и 2 годами незначительна. Может быть, Ваша малышка по физическому развитию близка к 2-летним детям. Насколько я помню, карбоцистеин не очень рекомендуется для приёма малышам: он сильно разжижает мокроту, а отхаркивать её грудной ребёнок еще не умеет, и может происходить "заболачивание" лёгких. С другой стороны, у аналога флюдитека бронхосола ( другого препарата карбоцистеина) ограничений по возрасту, по-моему, нет. Обычно как отхаркивающее у детей используется лазолван ( амброксол) или вытяжки из растений. Можно сделать так: до понедельника давать флюдитек в половинной дозе или даже ограничиться ингаляциями с водой ( обычной или минеральной - у неё тоже прекрасное отхаркивающее действие) или 1-2% раствором соды. Из средств фитотерапии рекомендуют вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Можно использовать старый добрый ( и недорогой) "Пертусин". А в понедельник уточнить у своего доктора, как быть дальше. Выздоравливайте!