Консультации / Педиатрия

Температура неясного генеза

Добрый день, с роддома у ребёнка температура 37,2. Ребёнок в 6 мес. Перенесла коклюш, в 10 мес 2 эпизода орви, температура под 40 не реагировала на жаропонижающее, пока не дали антибиотики. В 11 мес сальмонелез, в 1,3 г. Имвп. На фоне лечения данных заболеваний температура нормализовалась, через 3-7 дней снова поднималась до субфебрильных.провели обследование исключили ПМР ( микционка). Почки с рождения асимметрия в 2-3 мм, поставили тимомегалию по рентгену ,когда лечили коклюш.УЗИ почек в норме после лечения супракс, асимметрия сохраняется. На фоне лечения имвп супраксом, фурагином и канефроном, температура нормализуется не превышает 36,9. Пропив месяц фурагин и канефрон, оставили только канефрон, температура снова повышается, ночью падает. Может ли быть проявление тубинфекции , ребёнок все время плохо кушает, причём если раньше еще как то кушала, то чем дальше, все хуже. Просветы во время приёма антибиотиков- ребёнок сразу поправляется, становится более живым. Под глазами краснота, кожа бледная, гемоглобин 118, немного снижен, в особо плохо чувствующие дни, ребёнок немного ест только грудное молоко,правда по 1-2 минутке, больше для спокойствия. С рождения мало пьёт, начинает пить хорошо, впрочем как и кушать на антибиотиках. соэ в норме. Повышены лимфоциты. Также температура падает во время приёма КИП. Последние два раза, орви начиналась не с соплей, а сразу с температуры до 39. Кип сбивает температуру. сердце УЗИ- не закрыто овальное окно. Ребёнку скоро 1,6 года. Были периоды частого мочеиспускания, тёмной мочи с запахом. Сращение - гинекологом сейчас вылечено. Что может быть, в голову лезут страшные диагнозы- ВИЧ,туберкулез,рак.от бцж и других прививок пока отказ, хотим прививать здорового ребёнка, боюсь навредить, ведь причина не ясна нашего состояния.ребёнок с месяца чувствителен к витамину д. Пили по 4-5 капель, педиатр настаивает что в Красноярске передозировки от такой дозы не может быть, хотя в два месяца была и рвота , отказ от еды, мотание головой. Пили по 4 капли до 9 месяцев, затем прекратили. Через месяц стали кровь кальций выше нормы щф на нижних границах нормы. Теперь даже капля витамина нарушает сон. Не даем теперь совсем.что делать и обследовать ещё, ваше мнение,доктор? Наш педиатр только молчит на наши жалобы , ещё нет совсем у неё опыта.
Здравствуйте! Несмотря на Ваш добросовестный рассказ, я слишком мало знаю о ребёнке, чтоб сказать что-то определённо и однозначно. Потому давайте "дробно", по пунктам. В современных учебниках указывают, что колебания Т в течение дня до 37,5 градуса - норма, особенно на первом году жизни. Если бы не было жалоб на плохой аппетит и слабость, можно было бы особенно не беспокоиться. Вопросы регулирования Т очень сложны. Она может повышаться не только при инфекциях, но и при патологии нервной системы, последствиях родовых травм, выраженных анемиях, неврозах. Контролирует процесс терморегуляции вегетативная нервная система, а она регулируется ЦНС, которая еще долгие месяцы после рождения продолжает "дозревать". Потому дисфункции со стороны ВНС у малышей очень часты - особенно у детей, получивших какие-то повреждения ЦНС в родах. У вас в родах всё было нормально? ВНС "руководит" тонусом сосудов. Если сосуды склонны к спазмам, сужениям - уменьшается теплоотдача через них; несколько повышается Т. Не исключаю, что определённую роль в сохранении субфебрильной Т играет иммунная система. Отчасти в пользу этого свидетельствует нормализация Т при приёме КИП. В последнее время много говорят о роли витамина Д в осуществлении иммунных реакций. На мой взгляд, витамином Д Вы злоупотребляли ( не по своей воле, понятно; а может, были проявления рахита - и потому была такая большая доза?). Может быть, есть смысл обследоваться у иммунолога. Кроме того, нужно правильно измерять Т: насухо вытирать подмышечную область, не закрывать ребёнка на время измерения одеялом. Иногда советуют измерять Т с обеих подмышечных впадинах и сравнивать эти показания. Я понимаю ваши тревоги. Конечно, нужно исключить и туберкулёз ( реакцию Манту в год делали? какова она?), и другие вялотекущие инфекции. План обследования обычно включает клинический анализ крови, анализы мочи (не только общий, но и накопительные пробы и исследование суточной мочи, а также анализ на стерильность), рентгенографию придаточных пазух носа и легких, туберкулиновые пробы, биохимический анализ крови , ЭКГ, УЗИ внутренних органов, анализы кала на яйца глистов. По результатам анализов проводят консультации нужных специалистов. На этом сайте есть статьи про повышенную Т вообще и субфебрильную - в частности. В последней более подробно приведён план обследования. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта "кликнуть" по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Вы пишите, что в анализе крови много лимфоцитов. А сколько? Вы учитываете, что в вашем возрасте их и должно быть почти в 2 раза больше, чем нейтрофилов? Почки почти всегда немного асимметричны: правая обычно расположена ниже. Тимомегалия на первом году жизни очень часта - ведь тимус руководит выработкой всех антител, работой иммунной системы в целом. При не очень значительной степени его увеличения обычно вскоре после года размеры вилочковой железы нормализуются. Сам по себе этот факт ни о чём плохом не говорит - только о напряжённой работе иммунитета. Вот в основном то, что могу сказать Вам в ответ на ваши вопросы. Растите большими и здоровыми!