Консультации / Педиатрия

Ночной кашель

Здравствуйте! У меня ребенок в возрасте 1,2 месяца. Мы кашлем уже на протяжении двух месяцев изначально кашель был мокрым в течение всего дня. Со временем сал более редким. Соплей, температуры нет и не было. Рентген чистый. Лезут два коренных верхних зуба. За эти два месяца пропили сироп такие как аскорил,эреспал,флюдетек.нам сделали уколы амикацина 5 дней. Но наш кашель так и не прошел. Сейчас мы кашляем только во время сна. Кашляем сильно. Без остановки 3-4 кашля и вдох. Сдавали анализ на коклюш и паракоклюш ответ отрицательный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваше описание кашля ( "3-4 кашля и вдох"), честно говоря, очень напоминает коклюш и паракоклюш. К тому же в биохимическом анализе увеличены иммуноглобулины М, которые говорят о свежем инфицировании. Я только не поняла - вы ИФА делали ( иммуно-ферментный анализ)? Хотелось бы определить титр антител к коклюшу и паракоклюшу. Этот анализ может дать информацию не сразу, а через несколько недель от начала болезни ( потому что нужно время для выработки антител). Бактериологический анализ делать уже бессмысленно; ничего уже не высеется. Второй вариант: нужно исключать аденоидные вегетации и воспаление носоглоточной миндалины. При этом аденоиды вырабатывают много слизи, которая во время сна сползает, скатывается по задней стенке глотки - и ребёнок вынужден её выкашливать, отхаркивать. Потому нужно еще показать малыша хорошему отоларингологу. Много слизи вырабатывается и при прорезывании зубов. Потому при этом тоже может быть кашель. Смущает только, что так долго. Или у вас до этих двух коренных зубов тоже что-то прорезывалось? Лучше всего посоветоваться насчет кашля с пульмонологом - если он у вас в городе есть ( а если нет, то наверняка есть в республиканской больнице). Я не знаю, что слышно у малыша при выслушивании, и не хочу заведомо пугать Вас звонкими диагнозами, но бывает, что кашель по ночам - проявление бронхиальной астмы. У маленьких детей она может протекать, как бронхит. Пульмонолог мог бы провести нужные тесты и обследования. В некоторых городах обследуют для исключения БА аллергологи. Так что обследуйтесь - и не болейте!
К вопросу приложено фото
К пульмоногу мы шли и не раз. Но толку ноль. Пишут острый бронхит. Я говорю, а разве он протекает без температуры? И ребенок кашляет ведь только ночью. Ну значит говорит ночной острый бронхит. А да. И еще орви говорит.
К вопросу приложено фото